314 818 02 февраля 2016
[слив о споре СПбГУ и НИУ ВШЭ]
Я училась на мировой экономике в ВШЭ, но по воле обстоятельств (любовь, все дела, на расстоянии - это тяжело) мне пришлось покинуть этот ВУЗ и перевестись на экономический факультет СПбГУ после 2 курса.
Поехала я в Москву из родного Питера, потому что хотелось получить все-таки качественное образование, раз баллы, полученные за егэ, это позволяют. Знала, что конкурентов в плане экономики у Вышки нет.
Хотелось бы сказать, что, во-первых, взяток в Высшей школе экономики НЕТ, в СПбГУ их тоже НЕТ. Если сессия целиком покупается в некоторых московских вузах, а уж тем более почти во всех региональных, то вузы топ-уровня в этом плане честны! И студенты сюда приходят УЧИТЬСЯ! А не взятки раздавать! Я ни разу не слышала, чтобы кто-то даже заикнулся о взятках, задался вопросом дачи взятки. Так что задаюсь вопросом я: не выдуманная ли это история какой-нибудь недописательницы, которая оставила пост ниже?
ВУЗы примерно одного уровня, я не знаю, какой престиж/не престиж вы всегда чувствуете, по мне приблизительно одно и то же: умные студенты, педагоги - профессионалы своего дела, приблизительно одинаковая нагрузка.
Если уж говорить о рейтингах, то начиталась здесь всякого. Да, положение в рейтингах у СПбГУ выше, причем во всех. В этом показателе Вышке нужно еще подрасти. Но есть и в ВШЭ специальности, которые превосходят СПбГУ! Та же самая экономика (уж если ссылаться на мировые рейтинги, то гляньте в много раз упомянутый здесь QS). ВШЭ по показателю "Экономика" там единственный представитель России и занимает порядочное (151-200) место. Также Вышка выигрывает у СПбГУ по направлению "Development Studies" и Философия, но проигрывает по многим другим направлениям, а в общем рейтинге занимает всего лишь 11 строчку как университет России. Ну и что? Ну и что? Хотелось бы отметить, что в ВШЭ реализуется прием только приблизительно на 30 направлений. Причем преимущественно экономических, социальных и гуманитарных наук. Ну и небольшой перечень компьютерных специальностей. В СПбГУ - не менее, чем в два раза больше. И в своем основном направлении (а именно - экономика) ВШЭ - несомненный лидер в стране. Как можно сравнивать эти ВУЗы? Вы говорите, что плох физфак в СПбГУ, но с чего вы взяли, что, будь физфак в ВШЭ, было бы лучше? Знаю, что здесь 50% студентов, которые учатся в МИЭМе, разочаровались в университете. Так что не факт, что было бы всё радужно, если бы в ВШЭ был физфак/химфак/биофак и тд.
И толку мериться письками по среднему баллу ЕГЭ? Здесь вообще выигрывает Питерский РАН, хотя там всего 3 направления подготовки, на которые ведется прием абитуриентов, и неудивительно, что средний балл там больше 97. Также и в ВШЭ. В ВШЭ средний балл 91.5, в СПбГУ - 88,1. Но в ВШЭ совсем нет естественно-научных, технических специальностей, на которые проходные баллы откровенно низкие в принципе. А в СПбГУ они есть. Так что, опять же, не совсем корректно сравнивать. Давайте лучше сравним то, что есть?
ГМУ и Менеджмент у СПбГУ лучше, думаю, спорить с тем, что ВШМ СПбГУ на голову выше любой другой бизнес-школы нашей страны, бессмысленно. Но в плане экономики/бизнес-информатики/логистики лучше ВШЭ. В СПбГУ очень сильный мат-мех, так что уровень образования математики/ПМИ в СПбГУ повыше, но я знаю, что ВШЭ стремительно набирает обороты и не удивлюсь, если в той же самой олимпиаде по программированию теперь не только ИТМО и Матмех СПбГУ будут побеждать, но и ВШЭ встанет в один ряд с ними.
Реклама сильнее в ВШЭ, но журфак - в СПбГУ. Юрфак, конечно, сильнее в СПбГУ, но соцфак сильнее в ВШЭ. Гуманитарные специальности примерно на одном уровне. Думаю, филфак ВШЭ всё-таки конкурент филфаку СПбГУ (мало что знаю о том, на каком уровне лингвистика и филология в ВШЭ, знаю, что в СПбГУ на высочайшем). По среднему баллу по конкретным направлениям где-то лидирует ВШЭ, где-то - СПбГУ. Каждый хорош в своем. СПбГУ очень хороший ВУЗ! Не может он быть во ВСЕМ на лидирующих позициях, это маразм. И у СПбГУ есть свои слабые места, и у ВШЭ они тоже есть! Я говорю как о состоянии ВУЗа, так и об образовании.

1. Общежития.
В Питере общага мне не понадобилась, тк у меня есть там квартира. Но могу сказать, что в ВУНК общаги более, чем приличные. В ПУНК есть как полное дерьмо (но их ремонтируют), так и очень крутые номера. По крайней мере мои одногруппники все попали в хорошие комнаты.
В ВШЭ я жила в комнате на 4 человека блочного типа (это минус, всё-таки комнаты на 2х человек более комфортные). Общаги...нуууу, такие. Не очень в общем-то. СПбГУ в плане общежитий получше. Для тех, кто в ВУНК попадет, да еще и на ВО учится, - это вообще сказка. Не интересовалась, есть ли в ВШЭ общежития прямо рядом с университетом. Меня разместили где-то чуть больше, чем в часе езды.
2. В Вышке хороший ремонт, всё более или менее современное насколько мне известно ПОЧТИ везде. В СПбГУ в королевских условиях учится только ВШМ, поэтому абитуриентов то ли для заманухи, то ли потому, что так удобнее, отвозят всех в Михайловскую усадьбу, пуская пыль им в глаза всей этой красотой, новизной, отделкой, ухоженностью. Но если в ВШЖ, ВШМ и на паре-тройке других факультетов всё очень хорошо, то некоторые студенты учатся в ужасных условиях, буквально пишут на коленях. Ну, оно и понятно, да. Если в ВШМ по 700тыщ платят, а на других факультетах по 150, то откуда взяться ремонту? Путин, хоть бы проспонсировал свой родной вуз, ей богу. Так что тут где-то вообще отстой, где-то среднячок (как на моем экономе), где-то, как на ВШМ, попадаешь в другую реальность.
3. Пафос.
У студентов Вышки довольно высокая самооценка и порой совершенно необоснованно. В Питере люди более простые, но не на, обожэ, ВШМ. Там тебя одним взглядом унизят и даже не заметят. У нас на экономе хороший коллектив, никто не говорит, что спбгу лучший или что он студент аж самого спбгу. В ВШЭ бывали случаи, что этим козыряли, типа "куда ты, холоп из Воронежа, лезешь?".
4. Дружелюбность.
В ВШЭ ВСЕЕЕЕ факультеты очень дружны! Никто не козыряется тем, где он учится, между собой, между факультетами. То есть нет такого (или я просто не заметила), чтобы студенты с экономики говорили студентам-компьютерщикам, что они ну вообще ни о чем. А в спбгу это норма. Все факультеты не любят вшм, потому что вшм живет раз в 100 лучше, чем они. ВШМ подсирает журфак, эконом открывает рты на вшм, юрфаковцы изо всех щелей орут о том, ХТО закончил их факультет. Мат-мех ведет постоянную борьбу с ПМ-ПУ. И буквально каждый факультет льет дерьмо в адрес студентов другого факультета. Возможно, в меня полетят какашки, но если хотите узнать, какие факультеты в СПбГУ риал лучшие, то я скажу (ой мама дорогая): юрфак, ВШМ, мат-мех. А то, что в одном вузе устроили межфакультетную войну... Ну, как-то совсем не катит.
5. Сложность обучения.
Ну тут двояко. Когда я переводилась из ВШЭ, где мне было реально сложно учиться, в СПбГУ, я думала, что на достаточно слабом экономе я буду буквально ничего не учить и ни о чем не париться. Но, парадокс, почему-то тут меня загрузили еще больше. Может, просто во многом приходится разбираться самой, потому что некоторые вещи объясняются достаточно поверхностно, ибо студенты тут достаточно умные и все всё понимают (а я , походу, исключение). Так что примерно одинаково сложно. Но для сравнения, обожэ, приведу снова ВШМ, а также лечфак, мат-мех и юрфак. Там нагрузки как у проклятых, так что если говорить только об этих 4 факультетах, то пашут там в разы дольше и больше, чем любой студент ВШЭ. Если говорить о физфаке, химфаке и тд., то во ВШЭ нагрузка выше. Но, знаете, чтобы вы понимали, слово "нагрузка" означает отсутствие сна, тотальное превосходство учебы над другими сторонами жизни (жизнь, она вообще есть? другая, внеучебная?). Сложа руки, на том же химфаке не сидят. Но и не ботают так много, как на экономе в Вышке.
6. Преподавательский состав.
Да везде одинаковые учителя. Все профессионалы, все доктора наук, все нудят. Разве что в СПбГУ лекции менее скучные, там учиться интереснее. В чем только отличие - в Вышке тебе дают шанс. Пример. У меня в группе была девчонка, которая еле тянула учебу, но тем не менее ее за уши постоянно вытягивали на тройки и четверки, давали поблажки (и не только ей), и так 2 курса благополучно ВСЯ группа с единой потерей просуществовала (отчислили пацаненка еще на первом курсе). Пример ВШМ - до второго курса доживает где-то треть или даже половина. Хоть ты с ребенком на руках, шанс тебе тут не дадут. Ты же знала, куда шла. Никаких пересдач, никто тебя тянуть не будет. С первого раза не смогла - со второго не сможешь тоже. На экономе не такие прям уж жесткие преподы, может, 1/6 часть начальной группы и пропадет, но в целом не на блатных факультетах поблажки есть. На ВШМ или юрфаке - боже упаси. Хоть бы на тройку то вытянуть, уже будет хорошо. Преподы жесть в этом плане.
7. Ценность диплома.
Выпускникам ВШЭ, как москвичам, легче найти работу. Думаю, после выхода из ВШЭ ни один выпускник огромных проблем с трудоустройством не испытывает. В СПбГУ всё не так радужно. После журфака и филфака половина выпускников НИКУДА не могут устроиться по специальности, потому что журналистам в Питере просто напросто делать нечего. Лингвисты еще могут пойти переводчиками куда-нибудь, если найдут куда. В Питере довольно все плохо с вакансиями. Точно пристроятся выпускники ВШМ и юрфака. Их диплом более, чем ценен. Куда-нибудь приткнутся выпускники технических/естественно-научных направлений. После эконома за копейки МОЖЕТ возьмут в какой-нибудь банк. А может и не возьмут. Ну, а гуманитариям в Питере вообще делать нечего.

Мы такие разные, и я не понимаю, смысл вообще сравнивать эти вузы? Можно сравнивать ВШЭ и РЭУ, ранхигс и фу, спбгу и мгу, спбгпу и бауманку... Но, по сути, даже разные по профилям вузы сравнивать совершенно бессмысленно. Оба вуза шикарные. Давайте смотреть правде в глаза - они оба в топе. И не о чем даже спорить. Всем тяжело, везде хорошо. Спасибо тем, кто прочитал. Захотелось внести и свою лепту, раз уж с обоими учебными заведениями умудрилась столкнуться)