260 750 08 ноября 2015

Тааак. Раз тут заговорили о СПбГУ, скажу и я.
Это будет не пиар ВУЗа ибо, обучаясь на одном факультете невозможно знать всю правду о ВУЗе в целом.
Это скорее будет небольшое напутствие будущим абитуриентам. И рассказ об одном из факультетов.
Я обучаюсь на факультете юриспруденция СПбГУ уже 6 год и думаю, имею право судить.

Небольшое лирическое отступление.
Как я попал в СПбГУ?
Я всегда мечтал иметь профессию юриста точнее быть следователем. Но я никогда не хотел учиться в гражданском ВУЗе. Поэтому до 11 класса думал, что пойду поступать в МВД академию. Но не тут, то было. В самый последний момент на ВВК меня зарубили. Моему разочарованию не было придела, мечта рухнула в одну секунду. И тогда я решил, во что бы то ни стало попасть на работу в МВД. Поступил на ЮФК СПбГУ и скажу вам честно, я не жалею. Все что не делается оно действительно к лучшему.

А теперь непосредственно к самому факультету.

Минусы:
- огромный конкурс
- большое кол-во отчисленных
- огромное количество информации, которую нужно знать как собственное ФИО (например, лекции по гражданскому праву 1500+ страниц)
- сессии закрывать достаточно нелегко (но это зависит только от тебя)
- диплом с отличием редкость (когда я выпускался, он был всего у 10 человек с потока).

Плюсы:
- качество образования (все педагоги очень требовательны большинство из них практики, которые преподносят материал с точки зрения собственного опыта, а не сухой теории; выходя из стен СПбГУ можно назвать себя юристом)
- отсутствие коррупции (люди, работающие в СПбГУ успешны и без этого, они считают взятки оскорблением)
- отсутствие проблем с трудоустройством

Резюмируем:
Если ты действительно хочешь себя назвать юристом, если это твоя мечта, если ты готов проводить вечера и ночи с кодексами и ТГП (теория государства и права), а не с девушкой/парнем или сериальчиком, то ЮФК СПбГУ для тебя.
А если ты надеешься, на легкие сессии спокойный сон то лучше даже не пытайся поступать вылетишь в декабре месяце. Попытай свое счастье в РАНХиГС там попроще учиться (те, кто начинали со мной перевелись именно туда с их слов РАНХиГС курорт).
Также обращаюсь к тем, кто не знает, кем он будет и думает, а пойду я на юриста лишь бы корочку получить. Не надо. Не поступайте. Не занимайте чье-то место просто так. Вы слетите после первой сессии, а кто-то из-за вашего пофигизма будет учиться на коммерции или что еще хуже совсем не там где мечтал. Лучше поступите в Герцена или еще куда-то. Не нужно идти в СПбГУ просто так. А еще лучше хорошенько подумайте(!) юрист- это тот же врач им нужно становиться по призванию или получать как второе высшее.

Надеюсь, что кому-то мой рассказ поможет сделать правильный выбор. Надеюсь, вразумит тех, кто хочет пойти на юриста ради корочки, кстати, сдать историю очень сложно, если спохватиться в последний момент. Это еще один довод в сторону подходите осознано к выбору профессии. И помните, работа должна быть в радость. Тогда и ваша жизнь будет приносить вам удовольствие.

Дочитал до конца? Спасибо тебе:)
Всем добра и удачи.

06 марта 2020
Считаю отзыв частичной ложью, поскольку БОЛЬШИНСТВО преподавателей льют воду... Знаний от них "0" Правда не все, есть исключения но их так мало, что даже обидно за себя и бестолково проведенное время... Почти все, повторяю практически все кто находится на бюджете или на комерции , неважно, - СПИСЫВАЮТ и способы для этого настолько разнообразны, что даже удивляешься ... т.е. в чём все эти студенты преуспели так это обманывать себя, преподователей и в будущем своих работодателей - что они что то знают ..., на самом деле процентов 80-85 % даже не понимают о чем пишут на экзаменах... Настолько привыкли списывать, что мозг у них уже не включается.... Способы различные и вот только некоторые - шпоры на бумаге, в телефоне или в часах.. Самый популярный способ это мини наушники которые вынимаются из уха только магнитом ...- кто то сидит в коридоре или в машине рядом со зданием и диктует... Следующий вариант - просто телефон и настолько набили руку, что даже проверяющие не замечают их.... , но мн.др. Некоторые вообще покупают целиком все экзамены проплачивая на стороне преподавателям или бывшим студентам, чтобы те были на связи в момент каждого экзамена и все за них исполнили...
...
Показать полностью...