Вход
Регистрация
38 344 07 июля 2023
Господа, помогите определиться. Ситуация: Подал заявления в ВМК МГУ и 8 факультет МАИ и там и там ПМИ. Баллов на МАИ хватает с головой, в МГУ ещё надо ДВИ будет написать, но не думаю, что возникнут трудности с поступлением. Изначально целью ставил МГУ, но сейчас вот задумался. Я там уже учился в прошлом году на мехмате, и не могу сказать, что мне это понравилось. Очень медленная учебная часть, большая часть преподов уже в возрасте отчитывают лекции и убегают, постоянно скачущее расписание, ужасное "сетевое сопровождение" (древний сайт, лк студента за год так и не подключили) и пр и пр. негативные моменты. Сейчас вот за 2 недели с подачи заявления ни слуху ни духу от приёмки, в прошлом году аналогично было. Как будто пока что единственные плюсы это обилие столовых, крутые общаги и статус первого вуза страны. МАИ в то же время уже 10 раз позвали на очные и заочные экскурсии и дни открытых дверей, по всем программам красивое и понятное описание. Из приёмки вот на днях звонили и предложили сменить изначально выбранный 3 факультет на 8, за что им благодарен, ибо изначально не разобрался. Но опасаюсь, что это все мишура для отлова наивных абитуриентов, а сам вуз в итоге будет шляпа душная. Сразу уточню, что я в целом сейчас не жду от вуза великих знаний в IT и иду скорее ради единомышленников и диплома. В науку я точно не пойду, хочу стать вполне стандартным backend программистом, хехе. Знания, стажировки и работу я сам себе найти могу, не маленький, благо сфера и огромный энтузиазм позволяют. В связи с чем возникла дилемма: Выбрать МАИ, где учиться будет скорее всего проще и, исходя из описания программы, там будет то, что мне нужно; или же повестись на высокий статус, именитых преподавателей и крупные бюджеты и идти все-таки в ВМК?
Господа, помогите определиться.
Ситуация:
Подал заявления в ВМК МГУ и 8 факультет МАИ и там и там ПМИ. Баллов на МАИ хватает с головой, в МГУ ещё надо ДВИ будет написать, но не думаю, что возникнут трудности с поступлением.
Изначально целью ставил МГУ, но сейчас вот задумался. Я там уже учился в прошлом году на мехмате, и не могу сказать, что мне это понравилось. Очень медленная учебная часть, большая часть преподов уже в возрасте отчитывают лекции и убегают, постоянно скачущее расписание, ужасное "сетевое сопровождение" (древний сайт, лк студента за год так и не подключили) и пр и пр. негативные моменты. Сейчас вот за 2 недели с подачи заявления ни слуху ни духу от приёмки, в прошлом году аналогично было. Как будто пока что единственные плюсы это обилие столовых, крутые общаги и статус первого вуза страны.
МАИ в то же время уже 10 раз позвали на очные и заочные экскурсии и дни открытых дверей, по всем программам красивое и понятное описание. Из приёмки вот на днях звонили и предложили сменить изначально выбранный 3 факультет на 8, за что им благодарен, ибо изначально не разобрался. Но опасаюсь, что это все мишура для отлова наивных абитуриентов, а сам вуз в итоге будет шляпа душная.
Сразу уточню, что я в целом сейчас не жду от вуза великих знаний в IT и иду скорее ради единомышленников и диплома. В науку я точно не пойду, хочу стать вполне стандартным backend программистом, хехе. Знания, стажировки и работу я сам себе найти могу, не маленький, благо сфера и огромный энтузиазм позволяют.
В связи с чем возникла дилемма:
Выбрать МАИ, где учиться будет скорее всего проще и, исходя из описания программы, там будет то, что мне нужно; или же повестись на высокий статус, именитых преподавателей и крупные бюджеты и идти все-таки в ВМК?

Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Московский авиационный институт
Прикладная математика и информатика

08 июля 2023
"Если хотите работать и забить на учебу, то в МАИ." -- и спустя один семестр Вас отчислят. Мы же про 8 институт говорим.
В МАИ можете договориться и ходить на курсы других преподавателей, если вдруг Вам чего-то не хватает, обычно никто из преподавателей не против. Есть цифровая кафедра с различными ДПП.
Пообщайтесь не с приемной комиссией МАИ, а со студентами -- тогда выбор будет делать легче.


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
09 июля 2023
Ну что ж, как говорится, если не можешь выбрать между двумя вариантами, значит ищи третий :))))
Рассмотрите Бауманку (там есть технопарк от ВК) или Московский Политех профиль Веб-технологии


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
08 июля 2023
Если хотите работать и забить на учебу, то в МАИ. Если хотите престижный диплом и хоть какое-то образование, то идите в МГУ. От негативных моментов в МАИ вы никуда не денетесь, все то, что вы описали, не более чем шум, по факту у вас будет такая же скучная учеба, не стоит ожидать чего-то сверхъестественного, то этого не будет. Единомышленников больше в МГУ будет ( Т.к. их качество зависит от уровня вуза ), диплом МГУ также будет полезнее.


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
10 июля 2023
Почему только эти два? Рассмотри еще университеты. Если привлекает отношение к студентам, то попробуй в МГТУ Баумана, там в приемке тоже и экскурсии и позвонят 10 раз, вроде все очень заинтересованы в твоем поступлении


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
К сожалению, только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

4

Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...
18 мая в 13:00
РАНХиГС
День открытых дверей программы бакалавриата «Политическое управление»
Подробнее
18 мая в 15:00
Горный университет (СПГУ)
День открытых дверей Горного университета
Подробнее
Аноним
0
Вопрос:
Ответить
18 мая в 13:00
РАНХиГС
День открытых дверей программы бакалавриата «Политическое управление»
Подробнее
18 мая в 15:00
Горный университет (СПГУ)
День открытых дверей Горного университета
Подробнее