72 719 20 июля 2017
Институт управления, экономики и финансов
Привет! Я бывший студент КФУ по направлению "туризм" (ИУЭиФ). Сначала пару тезисов о самом универе:

1. В целом КФУ неплох, но уровень образования на разных факультетах резко скачет. Так как КФУ - это лоскутное одеяло из бывших "вузов помельче", прежде чем поступать туда, проштудируйте конкретно свое направление, а на "престиж" вуза забейте. Можете сильно пожалеть.
2. Исходя из п.1, нужно понимать, что такой махиной, как КФУ, трудно управлять. ВЕЧНЫЕ процессы переформирования институтов, переводы, соединения, переименования не помогают ни ППС, ни студентам. Наш факультет (институт управления, экономики и финансов) - самый большой (он тоже когда-то был отдельным вузом КГФЭИ и все еще лелеет свое недавнее прошлое), больше 20 кафедр на нем точно. Это дичь. Кстати, поступали мы еще на географак (и учеба на нем была в 200 раз круче).
3. КФУ дает неплохие возможности для научной работы. ИСПОЛЬЗУЙТЕ их. И участвуйте в олимпиадах и конкурсах. Выступайте на конференциях. И познакомитесь с кучей интересных людей.
4. Преподаватели все разные, но уровень образования ниже среднего (много молодых и безынициативных лекторов), были и звезды (в основном, на 1-2 курсах), коих пересчитать по пальцам. Были неплохие лекторы. Но в среднем 30% вообще не способны нормально и хоть малость интересно донести материал. Хотя не забывайте, что это средние значения и факультеты различаются.
5. Если у вас неязыковая специальность, перед вами на первом курсе предстоит выбор иностранного языка:английский, немецкий или французский. Английский галимый в 80% случаев, язык вы там не выучите. Особенно, если школа знания хоть какие-то дала. Вам там делать НЕЧЕГО. Для успокоения души посетите первую пару, ужаснитесь и бегите. И не бойтесь нового языка! Универ мне дал качественные знания французского. Немецкий тоже здесь хорош. И да, налегайте на язык сразу, на первом курсе, т.к. получите хоть какую-то базу за год. На смену прекрасному преподавателю через год может прийти непонятно кто. Иногда это случается.
6. Блин, да. Самое главное. Общаги. Действительно, в Деревне Универсиады селят перваков и всех самых шустрых остальных. Хотя я откровенно не понимаю, чем так хороша ДУ. Настоящая зона на отшибе цивилизации. Хотя есть своя прикольная жизнь внутри ДУ. Но все хорошие воспоминания перечеркнулм долбанутые коменды и вечно переполненный 47 автобус. Есть ведь общаги попроще, но зато в центре!!
7. Взятки. Не считая пресловутой физры, их мало. Они не на виду. В целом со всем этим строго, многие преподы на экзамене в принципе кроме букета цветов ничего не берут. Хотяяяя я наслышана про юрфак.
8. Из гуманитарных направлений наиболее интересные с точки зрения учебного плана и качества ППС - востоковедка, международные отношения и языки; плюс все-таки юрфак и эконом (именно финансовые отделения). В технических не рублю. Менеджмент и прочие околониочемные отделения полное УГ.
9. Для тех, кто хочет поступать на туризм. Во-первых, туризма в КФУ в какой-то момент стало два ("обычный" и международный). В мои годы поступления второго еще не было. В нашем уклон на экономику, во втором - на историю и краеведение. И на международном, вроде, нет бюджета. Не то чтобы свое болото ближе, но наши преподы и научруки все практикующие специалисты. На "том" туризме вообще контингент в основном академический, не сяитая наших же преподов, которые трудятся там на полставки)
Не сказать, что нас многому научили, но давали возможность стажироваться (или просто не препятствовали этому). Один раз отправили на лето работать в Турцию, а дальше мы уже все были более-менее в теме, как самим пропихивать себя за рубеж. Часть студентов стабильно приезжала на пары в октябре и уезжала в апреле, проблем с преподами никогда не было. Да и в целом работу совмещать с учебой было реально, работа для преподов - хороший экскьюз отпустить тебя пораньше или дать добрать баллы. Учиться ОЧЕНЬ легко, автоматы ставили минимум по половине предметов в семестре. Достаточно просто почаще мелькать на парах и делать хоть что-то) чтобы было понятно, у нас треть группы получили красные дипломы.

ИТОГ: в КФУ ради КФУ - нет. В КФУ ради жизни в Казани и полезных связей - вариант.

Вопрос: Всем доброго времения суток! Химфак в Кгу (курск),стоит ли туда поступать??
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ