121 392 21 ноября 2017
Факультет информационных технологий
Здравствуйте. Я студент Новосибирского Государственного Университета. Обучаюсь на факультете Информационных Технологий.
Начнем, пожалуй, сначала. С поступления.
После сдачи экзаменов был выбор между несколькими университетами: ИТМО, НГУ, ТПУ, ТГУ и ЛЭТИ. Потратив несколько бессонных ночей на поиск информации о университетах, я решил, что лучший вариант - это НГУ. И, как мне кажется на данный момент, не ошибся.
Позитивные эмоции получил еще в приемной комиссии. В день, когда я приехал подавать документы, резко похолодало, пошел дождь. Я к этому был просто не готов. В приемной комиссии студенты вежливо предложили чай, кто-то даже протянул плед, но я отказался.
Система приема заявлений странная. Пришлось пройти троих человек. Однако, в этом есть свои плюсы. Везде все происходило очень быстро.

Далее было томительное ожидание. Каждый час открывал списки и смотрел, насколько позиций меня сдвинули вниз. (или не сдвинули вовсе)
По итогу, поступил на бюджет. Проходной на факультет составил 253 балла, что является наибольшим значением для этого факультета.

Один из главных плюсов данного университета - это его месторасположения. Во-первых, из-за того, что ВУЗ располагается в Новосибирском Академгородке тут целая куча научных институтов, которые дают огромные возможности для научной деятельности. К тому же, вокруг лес, тишина. Очень красиво, воздух свежий. Есть все для комфортной жизни и учебы. Однако, такое месторасположение имеет минусы: тут очень дорого снимать квартиры (дороже чем в центре Новосибирска) и, к тому же, до населенной части Новосибирска добираться в лучшем случае 40 минут, а иногда можно и два-три часа в пробках потерять.

Общежития. Дают их и городским (с 10ого сентября) и всем приезжим. Тут все зависит от вашего факультета и везения. Есть новые, совсем свежие общежития (5,6,1а,1б), ужасные (8ка) и средние (все остальные). Где-то душ в блоке, где-то на всё общежитие в подвале.
Я живу в 7ке и у меня один душ на все общежитие. Очередей нет, потому что он работает почти 24/7. Ремонт в душе сделан хороший. Когда заселялся, пришлось сделать небольшой ремонт в комнате, зато туалет, да и в целом блок с хорошим ремонтом был. И да, коменда просто супер! Новый кампус университета очень красивый. В старом же здании сделан очень хороший ремонт, материально-техническая база у университета хорошая. Столовая по ценам не кусается, кормят нормально.

Учебный процесс.
<<Мы не сделаем Вас умнее, мы научим Вас думать>> гласит слоган университета. И он отражает всю суть. Преподавательский состав. Во многом ваше обучение в университете зависит от семинариста, который вам попадется. Кто-то из преподавателей слабее нагружает студентов, но и автоматов ставит заметно меньше, кто-то наоборот. (ну и базу знаний они обычно требуют разные. К примеру, по программированию, кто-то начала с Hello World, а кто-то с структур и стеков. Но в сейчас уже все наравне идут) Оценивают строго. Особенно по профильным предметам. Прогуливать семинары не желательно. (особенно физ-ру, за ней очень-очень строго следят на ФИТе. За три пропуска могут вызвать в деканат)
Преподаватели проводят дополнительные консультации, к ним всегда можно обратиться по вне учебным вопросам, которые находятся в их области знаний. Если какой-либо преподаватель не устраивает, то можешь спокойно ходить на семинары к другому семинаристу. Чаще всего, при наличии свободных мест, ты сможешь заниматься с другим преподавателем.
Удивительно, но даже преподаватели гуманитарных предметов смогли заинтересовать меня своим предметом. Они пытаются общаться со студентами на интересные темы, связанные с их предметом из-за чего посещаемость на их семинарах достаточно большая. Два раза в семестр проводится контрольная неделя и четыре потоковых. Так что, только-только думаешь, что сейчас отдохнешь, ан нет.

Вне-учебная деятельность. Кратко: есть всё. Постоянные научно-популярные лекции, семинары, различные тематические мероприятия в общежитиях, киноклубы, куча спортивных клубов, литературные клубы, языковые клубы, сборные по настольным играм... Чего только нет.

В заключении хочу отметить, что в данный университет лучше идти с какой-либо базой, либо же будьте готовы с самого начала семестра уделять почти все свое время тому, чтобы "подтянуть" себя в тех предметах, в которых вам недостаточно знаний.

Вопрос: здравствуйте, планирую поступать в мготу (королёв). Увидела на сайте,что выделено только 39 мест для заселения в общежитие,есть ли вероятность,что мне дадут место с 209 баллами?
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга