опрос
Голосовать
91 306 24 декабря 2017
Математико-механический факультет
Студентка мат-меха.
После отчисления с мех-мата МГУ, переехала в Питер и поступила в СПбГУ, чему несказанно рада!!!!!!! МГУ - настолько старый, древний я бы сказала во всех отношениях вуз, насколько нудно и по старой программе преподают там, поэтому сразу поступив в СПбГУ начала сравнивать. Не могу сказать, что СПбГУ идеален, есть масса не то чтобы проблем, но недочетов точно. Хотя бы расположение в Петергофе, лично мне не доставляет. Но качество обучения и главное методики обучения на мат-мехе мне очень близки. Более или менее здесь пахнет новизной, я знаю, что без старой базы не было бы нового развития науки, но если в СПбГУ умело синтезируют старое и
новое, преподавая, так скажем, на двух языках, то МГУ был апофеозом старины и традиций. Методика обучения в спбгу мне в целом ближе, лекции более или менее интересные, много дз (в мгу особо на дом ничего не задавали), учиться намного сложнее, намного интереснее и намного приятнее в стенах питерского вуза, хотя состояние корпусов и оборудование в них фиговое и там,и здесь. Преподавательский состав очень хороший,и что главное, все преподы очень требовательны. Но вот с языками в спбгу проблема, английский как бы есть, но ничего, если ты на нем не бывает, это допустимо. Я считаю это плохо, потому что в современном мире без английского никуда,должно быть какое-то обязательное введение со всеми прочими факторами, чтобы хотя бы до В2 технический английский доходил.
Общаги весьма средние, намного лучше, чем в мгу, но там был совсем зашквар, а здесь в целом норм, жить можно. Зато платить 500 рублей в семестр за общагу, я не знаю, есть ли в россии такой расклад где-нибудь еще, но за это перед спбгу снимаю шляпу и апплодирую стоя.
Есть у мат-меха свой большой плюс, отсюда выходили многократные чемпионы мира по программированию, я же учусь на другом направлении, но их дрючат не по детски и базу дают очень внушительную, одну из лучших в мире, программирование в спбгу развито, как нигде в России и как оказалось в мире.
Вуз с богатейшей историей. И кстати, коррупции нет вообще, очень радует это.
В целом, несмотря на те проблемы, которе есть у вуза, я считаю, что это супер-университет, в который однозначно на большинство направлений стоит идти за качественным образованием.

Вопрос: Здравствуйте, такой вопрос, в этом году поступаю в медицинский университет, хочу поступить на бюджет,но в качестве запасного варианта беру целевое из больницы. Можно ли подать документы на общий конку...
04 июня в 17:00
РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева
День открытых дверей Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н.Костякова
18 мая в 18:00
СПбГУ