Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Расскажу о своем направлении - реклама и PR, и развею или подтвержу некоторые мифы.

- Все грызутся за рейтинг/дружбы нет.
Это совсем не так. Для начала расскажу что такое рейтинг - если просто: предмет "введение в PR" весит 4 кредита (чем сложнее предмет, тем больше он весит), и если вы получаете по нему 8 (по 10 балльной системе), то в рейтинге он считается как 4*8 = 32 балла. И соотвественно, чем выше ваши оценки, тем выше вы в рейтинге.
На первом курсе, когда еще коллектив не сплотился, многие старались, учились, но жесткой битвы за рейтинг не было. Учились как могли, понятное дело на 1 курсе всем интересно, все ходят на пары и стараются получать хорошие оценки. На 2 курсе у каждого был как минимум 1 друг, все общались по учебе, помогали друг другу.
Более того, были ребята, которые поступили не с очень хорошими баллами ЕГЭ и не получили скидки, однако на 1 курсе учились, посещали занятия, отвечали на семинарах (это очень важно), 2 раза попали в 10% рейтинга и после 1 курса перевелись на бюджет. Все понимали кому рейтинг нужен больше и давали отвечать на парах. В общем, никаких баталий за рейтинг.

- Практически нет свободного времени.
Это тоже не так. Если делать все вовремя, и правильно распределять свое время, то его хватает на все: и на фитнес и на встречи с друзьями и на просмотр сериалов. Главное не забывать о дедлайнах и стараться делать их не за час до назначенного времени, а заранее.

- Найти работу сложно/ мы не востребованы.
Глупость. Рекламисты, в отличие от юристов, например, ценятся молодыми/свежими. Рекламные агенства сами приходят к нам, проводят лекции, оставляют визитки, зовут на стажировки (3-4 курс), и это происходит чуть ли не каждую неделю.
Помимо этого на почту постоянно приходят письма с предложениями о стажировках.
С другой стороны, в бакалавриате довольно сложно совмещать работу и учебу, но возможно. При этом, важно понимать, что в 50% случаев после стажировки вас не возьмут на работу, а просто дадут сертификат о прохождении стажировки. Но это тоже очень здорово, особенно на 1-2 курсе.
Стоит отметить, что к окончанию 4 курса у нас не было ни одного человека, который где-нибудь не стажировался или не работал (многие работают на фрилансе во время учебы и получают примерно 20-30 тыс).

- Учиться сложно, многие вылетают.
Во время моего обучения вылетали только те люди, которые вообще не ходили. Совсем. Но это логично. Если вам НЕ важен рейтинг, стипендия, скидки и тд, то достаточно приходить 1-2 раза в неделю на пары и вы не вылетите. Но если вам, например, важна скидка, то тут тоже не обязательно посещать все пары, особенно лекции. Главное понимать от чего будет зависеть ваша оценка и действовать по ситуации. Могу сказать что вылететь с нашего факультета довольно сложно.

- Корпуса разбросаны по всей Москве.
Это правда, но я уверяюю вас, что вы посетите все. Наш корпус находится на Чистых Прудах или Китай городе, в самом центре Москвы. Небольшое здание, 4 этажа, чем-то похожее на школу, довольно уютное. НО, когда я поступала, нас было около 80 человек, а сейчас, когда при поступлении отменили историю, студентов на порядок больше (400-500 на курс), поэтому, возможно, реклама переедет в другое здание неподалеку (на Покровке).

- Общаги далеко.
Да, это так, большинство общаг находятся в МО, а именно в Одинцово. НО, это, скажем так, общаги класса ЛЮКС: вы живете в квартире в новостройке, в 2 или 3х комнатной, у вас 2 душа, 2 туалета на квартиру (на 5-7 человек), в каждой квартире своя кухня. Короче очень лакшери. Единственный существенный минус - дорога до центра Москвы занимает примерно час, час 10.
Есть общаги и в самой Москве, почти в центре, но попасть туда не просто + условия там намного хуже. Более того, если вы добровольно уезжаете из общаги (3-4 курс) и освобождаете место младшим курсам, то вам выплачивают компенсацию, на которую можно вдвоем снять комнату или квартиру где-нибудь не далеко от метро за садовым кольцом.

- Много теории, практика только на последних курсах.
Нет, это не так. Уже на 1 курсе практики завались, вы организовываете мероприятия, к вам приходят фирмы и просят решить для них кейс и т.д..
Все преподы практики (то есть они одновременно работают и преподают). Декан С.А. Зверев - директор агенства КРОС, и очень активно приглашает сотрудников агентства читать лекции, и так далают почти все преподаватели. Более того, многие выпускники идут работать в КРОС.
Каждую лекцию приходят новые люди из разных агенств и компаний, ну, например РосАтом, Яндекс, Мейл, МТС и т.д.
В общем, очень интересно + связи+ карьерные возможности.

Удачи вам при поступлении!

Еще отзывы о НИУ ВШЭ