221 347 16 января 2018
Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»
Увы, как бы мне ни хотелось похвалить университет, этот отзыв будет больше негативным, чем положительным.
Начну с простого - поступала в СПбГУ, а не МГУ, куда проходила, потому что здесь типа не воруют, не взятничают и далее, изначально целилась на платную основу.

Плюсы:
+ преподают Г****а, Г****а, С****а, Б****а
+ удобное расположение факультета между двумя станциями метро
+ небольшое здание с удобной лестницей

Минусы:
- общий низкий уровень образования
- хамство
- грубость
- отбивают желание работать по профессии
- некомпетентные преподаватели

Первый курс на журфаке (международная журналистика) прошел более-менее неплохо. Преподавание в вузе в целом удовлетворяло, хотя не обходилось без проблем. Были совершенно шикарные преподаватели -- Дмитрий Петрович Г****, Анна Сергеевна С****, Елена Савова Г****, Б**** Юлия Борисовна, -- мечта, а не обучении. Тут тебе и хорошо объяснят, и интересно расскажут, и спросят то, что объясняли, и помогут разобраться с материалом. Остальные преподаватели в целом поддерживали вполне средний уровень подачи знаний, и все было более-менее нормально. Не обошлось и без своих проблем, конечно, - например, заработала личную неприязнь от преподавателя Б****(История России) из-за конфликта с ее любимицей, из-за чего дважды оказывалась на дополнительно сессии по ее предмету, но в конечном счете это прошло мимо меня. В целом первым курсом я была довольна, хотя не могу сказать, что мой уровень образования сильно поднялся. На большинстве "программных", то есть не общих, предметов говорили совершенно очевидные и всем и без того понятные вещи, которые до этого уже либо объяснялись на других предметах, либо были озвучены парой лекций ранее. К тому же, во втором семестре активно впихивались "знания" и "навыки" работы типографий Советского Союза, которые, по заявлению преподавателя, "прописаны в программе, но сейчас так, конечно, никто не делает".

А вот на втором курсе началось то, из-за чего я буквально вынуждена либо срочно переводиться, либо целиком бросить обучение в этом университете, если не удастся перевестись.
Все начинается с крайне неквалифицированного преподавателя Бережной, которая ведет основной предмет специальности "основы творческой деятельности журналиста-международника". Ко второму курсу университет перестает врать, что этот предмет чем-то отличается от простых основ творческой деятельности, которые проходят обычные журналисты, а преподаватель забивает на то, что к нему пришли учиться и делится исключительно собственными восторгами или недовольствами о нынешних телевизионных и радио передачах. В практической части на смену журналистам-практикам Т****у и Т****о, которые успешно вели первый курс, приходят Л****а и К****в. При этом, если Л****а просто идет в обгон программы и перегружает студентов не нужной информацией, К****в толкает речи о религии, экстрасенсах, своем личном отношении к явлениям современности, но не о работе.

Казалось бы, ну бывает, ну плохие преподы, но их всего по двое на группу, а программа куда больше. Ну да, есть еще А**** Игорь Николаевич, который считает вас человеком только, если вы были на митинге Навального в поддержку Навального, и варианта "но я не лезу в политику, мне это не интересно" тут нет, а так же допускает огромное количество пошлых, вульгарных шуток, сравнивая микрофон с половым органом. Если вы хотите иметь у него хорошую оценку, нужно, во-первых, быть девушкой, потому что мальчики обречены на низкие баллы, а во-вторых - обладать большими сиськами и глубоким декольте. Если вы еще и согласитесь приехать к нему на Академическую, пятерка в вашем кармане.

Деканат и директор жалобы на преподавателя принимать просто отказываются. Вообще. Неважно, в каком состоянии вы к нему придете. Более того, вам лично в случае жалобы Апухтин выскажет, что проблем на экзамене добавит, а секретарь, если плательщики по договору ваши родители, неминуемо сообщит им, что вы, мол, несчастного преподавателя травите, обижаете и травмируете.

Если меня когда-нибудь спросят, стоит ли поступать на журфак - однозначно скажу нет.

Вопрос: Здравствуйте! На сайте много отзывов про пед.вузы, но большинство из них были отрицательными(по крайней мере иняз). Вопрос: куда тогда поступать? Есть ли нормальные пед.вузы с сильным иностранным язык...
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН
День открытых дверей гуманитарного факультета