104 467 10 февраля 2018
Юридический факультет
после прочитанного отзыва о юрфаке спбгу поняла, что промолчать не смогу, когда мой университет нагло поливают дерьмом...
я, например, успела поучиться в НИУ ВШЭ на ФП и сравнить могу эти два универа, несомненно ведущих в России.
но мой отзыв о магистратуре, потому что бакалавриат закончила в НИУ ВШЭ на другом факультете и им была довольна.

Про ВШЭ: программа магистратуры была интересной и многообещающей, пока по какой-то причине не поменяли руководство: уволились хорошие преподаватели, нам ставили каких-то аспирантов, совершенно, черт побери, не знающих свой предмет!!! учиться было очень легко, я параллельно работала, нас не нагружали учебой совершенно, дисциплины нужные и важные преподавались спустя рукава, по ощущениям как будто мы куда-то очень торопимся и нам надо все освоить в кратчайшие сроки, а по факту получается, что галопом по европам материал изучался очень поверхностно и НИКАК. Программа перегружена совершенно не востребованными на практике вещами в ущерб необходимым знаниям и навыкам. добавлю к этому, что о ФП ВШЭ ходили очень негативные отзывы от тех, с кем я общалась (выпускники и студенты, плюс студенты бакалавриата), но я закончив бакалавриат на другом факультете, где меня все устраивало, попросту им не верила и пошла в магистратуру. еще на ФП очень слабый английский!!! из студентов лепят совершенно СЫРЫХ юристов. теоретическая база, необходимая хорошему юристу, преподается не в том объеме, в котором должна бы! в совокупности минусов я решила отчислиться и перепоступила в СПбГУ.

Образование на юрфаке спбгу очень отличается от того, что я увидела в вышке. во-первых, очень хороший состав преподавателей: профессора, профессионалы своего дела, лично мне не попадался ни один аспирант вообще. во-вторых, очень сложно учиться: невероятно много теории, которую приходится учить 24 часа в сутки, ее нереально много, но это для меня огромный плюс, потому что я считаю, что юрист, хотя бы немного не знающий теоретические основы - плохой юрист. в-третьих, у нас есть юридический английский, который преподается просто на невероятно высоком уровне, с языковой подготовкой очень повезло. и наконец, в-четвертых, это хорошая практическая закрепленность изученного материала: мы рассматриваем ряд юридических задач, проблем, все это анализируется с практикующими юристами и тд и тп. плюс ко всему, вопрос о коррупци не поднимается в принципе, так что это все вранье. подкупает состав выпусников факультета: путин, медведев, судьи конституционного суда и др. отсюда хорошая практика (ВУЗ помогает в трудоустройстве). Минус в том, что в отличие от Вышки, тут нет свободного времени на работу, как никак, но юристу нужно хотя бы помощником юриста подрабатывать для практики, но здесь это почти невозможно. Очень тяжело сдавать экзамены, к студентам предъявляются очень серьезные требования. Хоть юрфак считается более слабым факультетом, чем ВШМ, но я считаю, что это лучший факультет СПбГУ, для меня всё сложилось очень круто.

Пы.сы. Да, нет университетов в нашей стране без проблемных мест, у СПбГУ они, наверняка, тоже есть, но юрфак для меня некое райское местечко, в котором я не вижу черных пятен...

Вопрос: Какие вузы Москвы лучшие по направлению мировая(международная) экономика?