233 095 19 февраля 2018
Поддержу коллегу, которая ранее решила разоблачить Вышку)

Честно говоря, когда я поступал в Вышку, то у меня были некоторые сомнения. Многие люди меня отговаривали от нее по разным причинам: изначально негативных отзывов я слышал больше, чем позитивных. И теперь, когда я, являюсь студентов 3 курса БИ, я понял, что Вышка - это просто распиаренный ВУЗ. Минусов очень много. Все я наверное перечислить не смогу. Начнем с того, что если вас не устраивает препод по какому либо предмету, то поменять его крайне сложно. Даже если 50% студентов хотят сменить. Даже если 100%. Есть очень глупые, некомпетентные преподы-истерички, причем совершенно несправедливые, а есть и те, кто прикрываясь «курсами, допами» тянет с вас бабло. И не надо говорить, что этого нет - есть! Кстати, очень корумпирован факультет права, на сильных факультетах (ФЭН, например) коррупции нет (или есть, но это не разглашается).
Идем дальше. Расписание - это отдельная история. Наш Великий и могучий университет ничего не может поделать с тем, что у студентов обязательно есть окна. Это реально очень сильно раздражает. Многие работают и им просто нет смысла сидеть 1,5 часа и ничего не делать (совмещать работу и учебу очень даже несложно). Поэтому многие просто пробивают пары. Так же, учебная часть ставит экзамены так, что хочется повеситься. В прошлом году за неделю мы сдавали 5 экзаменов подряд. БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ. Это просто нереальное неуважение своих же студентов. Я все понимаю, что мы должны учиться в течение всего учебного года и быть всегда готовы к проверкам наших знаний, но 5 экзаменов подряд это слишком.
Некоторые преподаватели отвратительно знают свой предмет, халатно относятся к своей работе, могут пропускать пары или приходить под их конец, а если вы группой не дай бог ушли, то это вам аукнется.
Студенты, которые не в розовых очках ходят, нормально вам объяснят, что Вышка делает в плане собственного пиара и раскрученности: это было, есть и будет. По факту этот вуз - это бренд, но никак не ведущий вуз страны.
Уровень образования очень средний (по крайней мере на моем направлении), преподавание среднее, требования низкие. Учиться не сложно, если всё делать вовремя.
Общаясь со студентами других топ вузов, складывается впечатление своей умственной отсталости и непрофессионализма, поскольку за 3 года я особо ничему не научился и ничего не понял, не вынес пользы и знаний (всё, что знаю и могу достигалось путём самообразования). Я, конечно, могу объяснить, что такое рентабельность или составить базу данных, но видя, как студенты СПбГУ, МГУ, МГИМО или МФТИ разбираются во всём, а я ни в чем, становится объктивно понятно, как где учат.
Может быть,те кто хвалят ВШЭ и говорят,как им тяжело, на самом деле просто не привыкли к нагрузкам и не могут сравнить это подобие образования с тем, как учатся студенты медицинских вузов или Физтеха.
Есть очень много минусов, много пробелов, недоработок, надо кардинально менять систему обучения, учебные планы, преподавательский состав, переходить на европейскую модель образования.

P.S. Говорю про БИ, про другое пусть говорят другие. Это мое мнение, мое видение.

Вопрос: Ребят, нужна срочно помощь. Подскажите, пожалуйста, куда лучше доки подавать - Менделеевка, МИРЭА или Тимирязевка?
День открытых дверей института инновационного проектирования и технологического предпринимательства
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
Вопрос: Ребят, нужна срочно помощь.
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»