249 039 23 февраля 2018
Факультет свободных искусств и наук
Привет всем) я расскажу про факультет свободных искусств и наук спбгу.
Сначала немного вводных букв: училась на юрфаке в Москве (МГЮА), поняла, что это не мое, хотелось что-то прям максимально интересное (юрфак все же это скучновато), необычное, но при этом востребованное и в престижном вузе. Начиталась массу позитивных отзывов о ФСИиН СПбГУ, поступила заново на 1 курс, и мои восторженные отзывы сейчас предстоит вас прочитать)))

Я не знаю,кто создал это место,но здесь безумно круто!Честно, без доли иронии и лжи,я постоянно благодарю бога за то,что я нашла такое место и что я здесь учусь, потому что мне нравится всёёё...
Чтобы было удобнее читать ,распишу все по пунктам.

1. что это за факультет, на кого там обучают: все студенты-это очень творческие,критически мыслящие люди,любознательные активисты. после 4 семестра нам предлагают реализовать себя в конкретном направлении, которых очень много (мне как раз предстоит выбор после этого семестра): история искусств, история цивилизаций, кино и видео, когнитивные исследования (нейрофизиология, когнитивная психология и т.п.), компьютерные науки и искусственный интеллект, литература (как альтернатива журналистике), международные отношения и политология, музыка, сложные системы (нейрокомпьютинг, нейромоделирование и пр), социология и антропология, философия, экономика, история и культура Ислама, науки о жизни (биоинформатика).
Почти все профили ориентированы на подготовку специалистов будущего. учимся мы на английском и русском языках. Я хочу пойти на компьютерные науки и искусственный интеллект,мне кажется это будет очень востребовано в ближайшем будущем и учиться будет очень интересно. стратегия образования – либерально ориентированная, нетипичная для России.

2. об обучении: главное для меня -мне здесь очень интересно. сложно представить студента, который с улыбкой в 32 зуба бежал бы в универ,но знайте, что такие есть и это хотя бы я))) учиться очень в кайф. это какая-то нереальная среда всяких интересностей и полезностей,нет сухого преподавания и нудного чтения лекций,вас всецело погружают в процесс обучения,объясняя все очень доступно и легко. половина студентов уезжают на семестр обучаться за рубежом) тоже очень привлекательный момент. Факультет сотрудничает с многими иностранными вузами. еще есть возможность составить собственный учебный план. Кстати, вне зависимости от профиля ты получишь два диплома: спбгу и Бард колледжа. Практически все обучение строится на исследовательской работе и критическом диалоге,а не на сухом преподавании. очень много дисциплин из разных областей:от экономики,до биологии. Курсы читают на русском и английском языке.
3. что есть на факультете: у нас своя библиотека, множество лабораторий, есть всякие доп. классы, например, по видеомонтажу, электронной музыке, фотомастерству и другие. еще есть более 300 различных курсов: абстрактная алгебра, видеоарт, голливуд и куча всего интересного, есть курсы в самых разных областях (также есть языковые курсы). они как бы и составляют твой учебный план,все это избирается самим студентом и ты сам полностью выбираешь себе то, что будешь изучать.Причем ты должен прослушать курсы из разных направлений: и филологические, и экономические,и естественно научные, и другие. Есть клуб дебатов на английском языке и множество языковых курсов.
4. о преподавателях: все очень сильные, интересные, профессиональные. особенно люблю профессора Черниговскую (биолог), невероятно интересно объясняет свой предмет. Это не те люди, которые отчитали с конспекта все, что там написано,и засобирались домой. Это те люди, которые постоянно открыты всему новому, они действительно учат студентов,учат мыслить,занимаются наукой,участвуют в разных конференциях,публикуются в научных журналах. У нас на факультете система,что чем больше у препода заслуг, тем выше его з/пл, поэтому все постоянно совершенствуются))) кстати,декан – Кудрин,бывший министр финансов.
5. практика: очень в разных местах, от Эрмитажа, до зарубежных исследовательских институтов. знаю, что очень многие выпускники уехали работать за границу, есть знакомая, которая работает в Лондоне (в крупнейшем в мире американском инвестиционном банке J.P.Morgan). Говорят, что диплом ценится и с трудоустройством каких-то проблем нет, но мне кажется, что все от профиля зависит. Кстати,факультет содействует в трудоустройстве лучшим студентам.
6. внеучебная жизнь: множество классов (актерское мастерство, например, и другие), футбольный клуб и многое другое (есть как на факультете, так и спбгушное). ну и организуют различные конференции, конкурсы, дебаты.
7. сложность обучения: зависит от выбранных курсов, багажа уже имеющихся знаний и преподавателей. не чересчур сложно, но и не просто. по сложности где-то на 7-8 из 10. Может огромная сложность не замечается, потому что всё это вызывает интерес и желание это учить))) то есть не в тягость,а в радость)
8. из минусов: как бы вас обучают всему,вы будете всесторонне развитой личностью, хорошо разбираться вообще во всем,потому что тут вас научат и политике,и биологии, и физике, и экономике и многому другому. Но узкой специализации,несмотря на множество профилей,все же нет, поэтому например на экономику я бы советовала все же идти в профильный вуз или на экфак (несмотря на то,что у нас действительно очень сильная экономическая программа), а вот для тех,кому интересна история,филология,искусство и всё, что пахнет новизной (нейролингвистика,искусственный интеллект и т.п.), двери здесь открыты и вы ничуть не пожалеете. еще минус, что нет организованности, всё свободно до такой степени, что ты можешь не знать своих одногруппников вообще, если вы выбрали разные дисциплины.
9. из плюсов: огромный толчок к развитию, желанию узнавать все вокруг; два диплома (США и Россия); сильный английский, много носителей языка; свободный учебный план, всестороннее обучение, сотни курсов на выбор; известные преподаватели; престижный вуз; либеральное образование; интересный процесс обучения; возможность изучать разные иностранные языки; семестр за рубежом или три недели обучения английскому в Нью-Йорке; маленькие группы; трудоустройство для лучших студентов в российских и зарубежных организациях; есть своя электронная система, где есть все курсы в электронном виде, где есть возможность общаться с другими студентами и преподавателями, что-то обсуждать и получать доп.материал; очень развита научная деятельность; тесное сотрудничество с ЕУСПб, Бард-колледжом и НИУ ВШЭ СПб; совсем не типичное российское, а очень европейское образование (для спбгу в целом это не свойственно, кроме ВШМ и нас на Европу мало кто ориентируется); заставляют не зубрить ради оценки, а думать и анализировать; это не просто образование, а семья - образ жизни и мыслей; обучение в историческом центре города; учат самостоятельности и критическому мышлению.
10. мой вердикт: однозначно стоит поступать тем, кто хочет получить качественное, всестороннее, современное образование — не разочаруетесь точно, всем студентам очень нравится в этом крутом месте)

Вопрос: Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про обучение в МИСиС на направлении подготовки "Прикладная информатика". Трудно ли учиться, сдавать сессии? Ищу интересные отзывы студентов. Хотелось бы...
День открытых дверей программ Англоязычного бакалавриата
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей программ Англоязычного бакалавриата