249 027 24 февраля 2018
С дуру поступил на политологию в Ниу вшэ, да может не в Вышке проблема, а в направлении, но вот уже скоро заканчиваю второй курс, а осознания того, что меня хоть чему-то научили не пришло и боюсь не придет.
Зачем я вообще пошел на политологию не знаю, очень хотел именно в Вышку поступить,говорили ,что на МО здесь вообще все очень плохо по сравнению с МГИМО и никаких перспектив,поэтому выбрал политологию.
Если коротко объяснить, чем я не доволен, то:
1. никакой практики. никаких практических знаний. нудные лекции ни о чем. не очень понятно, чему вообще учат. просто всё и ни о чем.
2. математика на первом курсе... как бы никто в ней не шарил,ничему не учили,зубрили шаблонные решения задач. зачем это вообще нужно не очень понятно,мы с математикой как бы не должны быть связаны вообще, поэтому все были полными нубами и портили себе дипломы вечными неудами по матану.
3. это Вышка, твою мать. почему здесь так легко учиться? свободного времени вагон. вообще никаких сложностей, преподы настолько пофигистично относятся к тому, чтобы нас чему-то научить,поэтому че-то прочитают, быстренько соберутся и бегут домой,почему нет-зарплату платят и норм. а вот спроси студента, чему тебя обучили на том или ином предмете, то 90% ответят,что даже не поняли О ЧЕМ был предмет.
4. языки: один иностранный - английский - уровень очень слабый, с репетитором заниматься намного полезнне было бы,хотя многие ребята приходят уже с очень высоким уровнем владения,дальнейшего развития ожидать не приходится. если не заниматься дополнительно, тогда уровень скатится до пре-интермедиат.
5. из опыта студентов предшествующих лет: многие отчисляются, переводятся в другие вузы (кстати почему то очень многие идут в плехановку) или на другие факультеты. очень многие отчисляются и идут также в Вышку на востоковедение,потому что без языка перевестись нельзя. планирую также переводиться после этой сессии в другой вуз,если разница в предметах не будет столь ощутима.
6. перспективы: их нет. если мгимо хоть с МИД сотрудничает, то нас выкинут в свободное плаванье и барахтайся там, как хочешь. Это из опыта выпускников.
7. мое мнение: в Вышке считают, что это лучший вуз страны. если это лучший вуз, мне страшно за российское образование, потому что чего-то крутого, неординарного, качественного на моем направлении нет. как и в вузе в принципе со слов студентов других факультетов.

Вопрос: Здравствуйте! Стоит выбор между ИБДА РАНХиГС, профиль "Управление человеческими ресурсами в международном бизнесе" и ФГУ в МГУ, направление "Управление персоналом". В РАНХиГС прохо...
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС