134 599 10 ноября 2015
Всем привет, я студент второго курса НИЯУ МИФИ, факультета экспериментальной и теоретической физики(Т). Так что все мои последующие слова будут относиться, в основном, к этому факультету.
1. Самое важное - качество образования. Математика - очень сильная, достаточно сложный курс, построенный на программе мехмата (что естественно, так как большинство преподавателей - выпускники мехмата, моя семинаристка по анализу, например, была аспиранткой Б.П.Демидовича, и помогала ему в составлении его задачника). Подавляющее большинство преподавателей математики дают очень качественный знания. Так что учиться весьма непросто. И в математике вы будете действительно хороши.
Физика. Сам курс очень фундаментальный, теория сложная. Однако задачи, которые мы решаем, носят преимущественно прикладной характер. В связи с чем наблюдается некоторый диссонанс. Учебники - Савельев и Иродов, вспомогательный - Сивухин (Иродов и Савельев, к слову, были преподавателями МИФИ). Лабы-это АдЪ, невероятно зависят от преподавателя. Может быть не очень сложно, но есть жесткие мужики, придется очень основательно помучиться, зато будете основательно шарить теорию погрешностей и ошибок.
Теоретическая физика - курс полностью по Ландау, однако объем этого курса очень сильно зависит от кафедры (от 3 томов до 10).
Другие предметы - не очень сильные, например английский откровенно слабый. Программирование - это скорее методы мат.моделирования.
2. Общежития - 10 минут до универа. 3 коридорных, хорошо отремонтированных, по 3 человека в комнате. 2 высотки (планировка вроде точно такая же, как общежития ВШЭ). С жильем проблем нет, интернет - нормальный (скачать/посмотреть сериальчик хватит).
3. Мероприятия - их много, но они, в основном, для "галочки", и лично у меня не было вообще никакого времени для их посещения.
4. Распределение по кафедрам. После 1 курса, по итогам сессии, вы можете выбрать кафедру. У нас на факультете их много, самые сильные - фундаментальные (прикладной математики и теор. физики). Еще очень хорошие кафедры - лазеров и элементарных частиц.
Про другие факультеты - А и Ф, чисто инженерные, хорошие. КиБ - программисты, неплох, но уступает аналогам из других топов. У - вообще не знаю, зачем он нужен.
Основной минус универа - отношение администрации к студентам, откровенно совковое, если честно.
В общем те, кто пойдут на Т факультет за крутыми фундаментальными знаниями по физике и высшей математике - свое получат.
P.S. Ядерный реактор и правда есть на территории МИФИ)