160 157 11 ноября 2015
Всем привет! Здесь столько много постов о, грубо говоря, элитных ВУЗах, что хочется разбавить ленту рассказом о своём известном лишь в узких заинтересованных кругах, но горячо любимом и сильном ВУЗе. Речь пойдёт о МГОУ (бывший МОПИ им. Крупской). Думаю, стоит рассказать вкратце, как я оказалась в этом чудесном месте, дабы сделать акцент на важные детали. О филфаке я грезила ещё класса с пятого. Язык для меня был всем, я хотела посвятить ему себя полностью. Естественно, встал вопрос о выборе универа. Как и все наивные старшеклассники, естественно, я думала, что чем вуз "круче", тем лучше. А потом я просто стала встречать людей, которые рассказывали совершенно необыкновенные истории о МГОУ. И вот, я учусь здесь и ни капельки не жалею! А теперь подробно о вузе.
1. Здесь лучший филфак. За остальные факультеты не ручаюсь. НИ В ОДНОМ ВУЗЕ МОСКВЫ (!) нет такого сильного преподавательского состава. Достаточно лишь посмотреть на все ученые степени. Такого соотношения действительно нет нигде. Маленький бонус для будущих филологов: если не ошибаюсь, то это единственный вуз, где специальности РКИ (Русский как иностранный) посвящено целое направление. Конечно, есть ещё несколько вузов, где существует РКИ, но в них к этой специальности идёт некое дополнение, поэтому число часов преподавания этого предмета меньше.
2. Ещё немного про преподавателей. Ни одному преподавателю на вас не плевать. Вас любят, ценят и всегда готовы прийти на помощь. Материал подаётся невероятно доступно, преподаватели поистине умеют разрядить обстановку. А деканша просто золото! Уверяю, нигде вы не видели столь дивного и отзывчивого человека. Я влюбилась в неё с первых минут знакомства :)
3. Активная студенческая жизнь. В МГОУ вы скучать точно не будете! За эти два месяца у нас прошло несколько десятков различных мероприятий, каждое не похожее на другое! Куча флешмобов, литературные гостиные, различные съезды и конференции, встречи с писателями, квесты, неделя здоровья, неделя добрых дел, Тайный друг, КВН, студент года... Этот список можно перечислять бесконечно! Здесь каждому найдётся своё место, я уверена.
4. Все студенты полны энергии и доброты. Здесь каждого можно считать родным человеком. Постоянная атмосфера любви, которая ясно ощущается каждую минутку пребывания в МГОУ. Совершенно незнакомы люди готовы протянуть тебе руку помощи, стоит тебе только попросить. МГОУ станет вашей второй семьей.
5. Пора бы добавить ложку дёгтя, не правда ли?) Не рассчитывайте на общежитие. Мест настолько мало, а желающий так много, что можно только взгрустнуть :(
6. Вы хотите сверхсовременные корпусы? Здесь вы этого не получите. Конечно, есть несколько корпусов, которые выглядят очень хорошо. Но если вы историк или филолог, то придётся смириться с тем, что ваше здание выглядит так, будто выдержало Вторую мировую. Нет, штукатурка не будет сыпаться вам на головы, проводка не загорится. Но выглядит корпус ИФИ совсем не презентабельно. Хотя в этом году поставили пластиковые окна и делают ремонт на лестницах ;) Передумали поступать сюда? Тогда добавлю ещё несколько сладких пунктов.
7. Очень вкусная и недорогая еда в столовой. За небольшую сумму здесь можно неплохо наесться. А плов просто божественный!
8. Низкие проходные баллы. Поступить сюда не составляет особого труда, однако, если звезды не сложились, то стоимость обучения вполне приемлема для любого факультета.
9. МГОУ — не только педагогический вуз. Здесь вы найдёте специальность практически на любом вкус.
10. В МГОУ нет военной кафедры, так что ребятам придётся довольно тяжко :с
11. СТИПЕНДИЯ. Ей стоит выделить отдельный пункт. 3000 рублей — обычная, 4000 — сессия хотя бы с одной пятёркой, 7000 — "золотая" сессия. Про запредельные размеры социалок и материалов я вообще молчу :)
12. Коррупция есть только касательного одного предмета — физкультуры (если вы не учитесь на физрука, конечно). Три с половиной тысячи рублей, вложенный в зачётку, дают вам право не посещать занятия физкультуры в течении всего семестра. Конечно, вам сразу вырисовывается зачёт. Этим пользуется большая половина студентов.

Пожалуй, это все, что я хотела рассказать о своём вузе. По-настоящему любить МГОУ сможет каждый, кому выдастся возможность хоть на денёк заглянуть сюда. Делайте выводы сами :)