101 727 21 апреля 2018
Экономический факультет
Достойный вуз и вполне себе приличное образование.
Проучившись несколько лет в университете, наконец, могу написать достаточно полный и объемный отзыв для тех, кто планирует сюда поступать.
В первую очередь, хочется сказать, что будет ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. В особенности для тех, кто поступает на ФФ, ФЕН, ЭФ (направление экономика), ММФ. В упор не понимаю ноющих о том, какой же плохой вуз, ведь тут так тяжко, совсем нет жизни, продохнуть некогда. Поэтому если вы не готовы к этому, то не стоит даже смотреть в сторону вышеуказанных факультетов, а потом плакать о том, как печально и сложно жить. Считаю своим долгом предупредить об этом абитуру. Я знала, на что шла, и ни капли не пожалела.
Теперь о самом вузе и процессе обучения. Бюрократический аппарат - просто мрак. Деканат эконома - рассадник рептилий, заходить туда себе дороже, радуют только непосредственно декан, зам.декана и зав.кафедр, а секретари, сидящие там, никогда не помогут и не подскажут, а скорее обольют помоями и отправят в пешее эротическое.
Само обучение очень крутое, есть, как по мне, совершенно бесполезные предметы, но от них никуда не денешься в силу того, что университет классический.
Предметы же по специальности и математические, в большинстве своем, преподаются на ОЧЕНЬ высоком уровне. Есть, конечно, проблемы с теми же корпфинами на третьем курсе (преподаватель - дно) и некоторыми другими предметами, но в остальном работа лекторов и семинаристов отличная, видно реальное понимание предмета и экономики, в целом. Образование сильное, математическая база серьезная, к этому сложно найти придирки.
Непосредственно внеучебная деятельность конкретно на факультете развита хорошо: есть возможность проявить себя в творческом плане и с точки зрения профессиональной деятельности. Много студенческих формирований, вуз активно продвигает различные кейс-чемпионаты, организовывает лекции с топовыми компаниями (Big3 и Big4, например), приглашает интересных людей как из Новосибирска, так и из Москвы и СПБ.
В самом вузе много студенческих организаций, регулярно проводятся праздники, на Восточке ГИ очень много мероприятий, связанных с китайскими языком и культурой.
НГУ находится в Академгородке Новосибирска, расположенном в 40 км от города. Общагу дают в том числе и городским, но в этом году ребята чуть ли не каждый день ходили в деканат выбивать себе место, многие получили ее только в ноябре. В целом, общаги бакалавриата неплохие, 2 из 9 отремонтированы, тараканы есть, но тут уже многое зависит от соседей.

Новый корпус, которым так гордится ректорат, на самом деле одна сплошная беда. Спустя 3 (!) года после его открытия он уже разваливается, стулья в поточках нужно менять, плитка на крыльце методично сваливается (спасибо, что не на голову). Из крутого: все кабинеты оснащены проекторами и компьютерами, аудитории светлые, в самом университете много пространства.

Да, учиться приходится много, первое время тяжело до жути, потом привыкаешь к нагрузкам. У меня есть друзья с ФФ и ФЕНА, с ММФ, никто из них не занимается затворничеством. Все приспосабливаются к бешеному ритму и нехватке времени, находят несколько часов на себя и на то, чтобы просто пожить. Главное - знать, на что вы идете, и быть готовым к этому, иначе ничего кроме разочарования в учебе не выйдет.
Напоследок скажу то, что расстраивают вечные курсовые (в большинстве своем бесполезные на 1-2 курсах) и некоторое безразличие и некомпетентность отдельно взятых преподавателей. Но в общей массе образование дается на более чем высоком уровне, я считаю, что в России в принципе не так уж много вузов, которые могут похвастаться тем, что предлагает НГУ.

Если кто-то планирует поступать на эконом, то откликнитесь под постом в комментах, я обязательно напишу вам и отвечу на вопросы (если слив, конечно, опубликуют вк).

Вопрос: Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу подачи оригинала аттестата в вузы. Насколько я понимаю, 27 июля опубликуют конкурсные списки и, судя по ним, я должна решить в какой вуз я отнесу оригинал....