112 510 11 ноября 2015
НИУ ВШЭ (МИЭМ Прикладная математика)
Постараюсь кратко
- на первом курсе все довольно просто, дальше посложнее. Преподавание базовых курсов (матана, дифуров, программирования и тп мне понравилось). Учат хорошо. Единственное, лектор по линалу рассказал не всё на мой взгляд, но это единичный случай
- взяток нет
- за списывание выгоняют с экзамена и ставят 1
- Каждый год на ПМ, как и во всей вышке, дикий перенабор. Если бы набирали заявленное количество студентов, то походные были бы намного выше
- Наше направление - пристанище для вылетевших с матфака и ФКН ВШЭ, мехмата и ВМК МГУ. Благодаря тому, что люди от нас иногда вылетают или просто уходят, освободившиеся места сразу занимают вылетевшие из этих мест (других не встречал). Уже на втором курсе таких людей было около 30% потока. Обратная ситуация: те, кто вылетают от нас переходят на более лёгкие направления (на бюджет). Поэтому, чтобы вылететь из вышки совсем, надо постараться.
- из-за того, что первый семестр первого курса казался лёгким, начал искать другие факультеты ПМ в Москве и СПб. Сравнив программы, поднял, что прикладной математики лучше нет. Была бы возможность сделать выбор ещё раз, то прошёл бы сюда же. Или на ПМИ на факультете компьютерных наук ВШЭ (программа у них сложная и очень привлекательная, но без олимпиады не поступить)

Вопрос: Здравствуйте. Посоветуйте лучшие университеты по информационной безопасности.