55 716 30 апреля 2018
Институт иностранных языков
Я обучалась в этом вузе ровно год и потом добровольно забрала документы. Этот год показался мне самым настоящим адом. Я обучалось в ИИЯ на педагогике с двумя иностранными языками.
Сейчас глядя в прошлое я сижу и думаю "Почему я отсюда не бежала еще во время приемной компании? Ведь уже тогда все говорило о том, что ничего хорошего можно не ждать"..
Обучалась я как и весь ИИЯ в корпусе гуманитарных факультетов (КГФ) на проспекте Вернадского.
Первое о чем хочется сказать так это о ремонте в данном корпусе, точнее о его отсутствие. Нормальные туалеты есть только на первых трех этажах, а на этажах выше идут просто дырки в полу. Обшарпанные стены, потекший потолок, дырки в полу, окна к которым опасно просто подойти, старые лифты (в котором я еще умудрилась застрять во время подачи документов и меня оттуда никто не спешил спасать) именно так выглядит вуз изнутри. Кроме третьего этажа (исторический факультет). Там реально хороший новый ремонт, ведь ректор у нас с истфака... Поэтому часто, когда нас хотелось пойти в туалет мы шли именно туда, ведь там были и крючки для сумок и жидкое мыло, чтобы помять руки. Да и вообще порой хотелось пройтись в элитном коридоре универа. Еще во время обучения у нас шел ремонт (ну там стены и полы в аудиториях красили) и нас очень часто могли отправить заниматься именно в такую аудиторию. И всем было плевать, что там воняет краской и что потом мы выходили с жуткими головными болями оттуда и с чувством тошноты, что нам приходилось самим туда пол пары заносить стулья, парты и вешать доску. Когда мы приходили и жаловались на это в деканат, то нам говорили, что других аудиторий нет и либо вы сами все занесете и будете там заниматься, либо сидите в коридоре (кстати, пару раз наши пары проходили именно в коридоре из-за отсутствия свободных аудиторий).
Но это мелочи, ведь если хочешь учится, то ты реально и коридоре сможешь посидеть.
Но реальные проблемы начались с первого дня обучения. При подаче документов у меня попросили очень много фотографий в том числе для студака и зачетки. Но когда мы пришли в универ сентября, нам сказали, что наши фотографии утеряны (у половины первокурсников!!!) и что несите новые и в течении месяца мы вам сделаем студаки. Ну да, через 2 МЕСЯЦА я смогла все-таки забрать свой.
Наше расписание-это отдельная статья. Постоянное расписание у нас появилось лишь в конце октября-начале ноября месяца. Каждый день в группу вк вывешивали новое расписание с определенными правками. И бывало такое, что ты сидишь делаешь домашку по одному предмету, а потом ты узнаешь, что тебе его убрали и поставили другой и ты начинаешь ночью делать уже другую домашку. Порой из-за этого нестабильного расписания преподаватели просто не приходили на пары, тк даже не знали о том, что они у них есть (ну согласитесь кто будет сидеть и смотреть в 2 часа ночи не поставили ли ему завтра первую пару у каких-нибудь первокурсников вместо его законной четвертой пары, которая стояла в расписании изначально). Поэтому так весело мы жили пару первых месяцев. Во втором семестре расписание стало постоянным уже в течении месяца, а не двух.
Что касается того, как проходили сами наши пары. Во-первых, мы практически всегда не знали аудиторию заранее. Часто нам приходилось пол пары просто бегать по вузу, заглядывать в каждую дверь и таким способом искать свободную аудиторию, чтобы провести там занятие. Ну а следующие пол пары, как вы понимаете, мы заносили туда мебель. Во-вторых, большинство аудиторий крайне маленьких размеров, а в МПГУ любят набирать большие группы и нам часто приходилось чуть ли ни на коленках друг у друга сидеть. В-третьих, особого внимания заслуживают потоковые лекции. В потоковых аудиториях почти никогда не работает микрофон и преподавателя соответственно вообще не слышно. Проектор тоже работает через раз. Места в этих аудиториях часто не хватает, чтобы даже на полу посидеть и мы в связи с этим очень часто сидели в столовой просто так. На наш вопрос в деканате можно ли как-то разделить поток на две группы, чтобы заниматься в разное время и все могли присутствовать, нам отвечали "нет, нельзя. и вообще это ваши проблемы, что вы не можете найти себе место". В-четвертых, не оборудованный спорт.зал. Двери в раздевалки не закрываются, вещи вы должны все оттуда забирать и оставлять кого-то за ними присматривать. Различные тренажеры сломаны и вам об этом еще в самый первый день скажут преподы, чтобы не получили травму никакую. Не смотря на то, что зал действительно большой, туда на одну пару ставят ну столько групп, что заниматься там просто нет места. И еще! Физра будет часто и прогуливать ее нельзя, иначе недопуск к сессии. В-пятых, как я поняла в этом вузе у всех преподов просто такая традиция опаздывать на пары. Ни одна пара у нас не началась вовремя. Для преподавателей было нормой опоздать минут на 20-30 или была у нас одна, которая и вовсе не приходила на наши пары (они всегда стояли первой парой у нее и видимо ей было слишком лень рано вставать, но к третьей паре мы ее обычно встречали в вузе, но она от нас бегала и старалась скрыться. Видимо было стыдно.) .
А теперь о самом образовании и преподавателях. Кто рассчитывает на халву во время обучения, то выбирайте другой вуз. Преподаватели здесь очень требовательны, много задают, всегда проверяют выполненные работы, дают очень нового много материала, объясняют все очень хорошо и всегда помогают, если вы обратитесь в ним за помощью. Лично у меня были проблемы с фонетикой и я обращалась за помощью и мой препод с радостью уделил мне время после пар и помог решить мою проблему. Преподы за вами бегать не будут, если не хотите учиться, то не учитесь. Всем плевать. Но на сессии меня ждал неприятный сюрприз. Все преподаватели по моих профильным предметам (ин.яз), которые были адекватными людьми, резко перестали ими быть. Нас в группе было слишком много человек и естественно было трудно нас обучать в таком количестве и перед преподами стояла цель-сократить колво людей в группе. С этим они справились. Зачеты и оценки за экзамены мы получали с трудом. Практически все исчерпали лимит трех попыток сдать. Все бюджетники лишились стипендий. Некоторые забрали документы из вуза, тк терпеть отношение того, что оценки нам ставили по настроению и тому, сколько людей должны учится в группе, многие не хотели. Я продержалась целый учебный год. Сдала две сессии. Но после второй я сразу забрала документы. Да, знанию я тут действительно получила. Но терпеть такое свинское отношение к себе я больше не хотела. Я хотела получать оценки за свои знания, а не по настроению преподавателя и не думать о том, что меня могут завалить на сессии не потому, что я тупа, а потому что нас слишком много человек и надо сделать меньше.
Поэтому, если вы хотите получить знания и готовы терпеть подобные условия обучения, то пожалуйста. А если вам все же важно в каких условиях вы будете учится, то советую выбирать другой вуз.

13 января 2021
Напишите, пожалуйста, куда Вы перепоступили?

Вопрос: Здравствуйте. У меня за ЕГЭ в сумме 266 баллов, сдавала математику, русский и информатику. Есть медаль и золотой значок ГТО. Хочу поступить в Москву и заниматься в приоретете математикой. Информатика ...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»