Отчисленный:
65 836 03 мая 2018
Институт филологии
Расскажу, как примерно обстояло дело на вечернем отделении направления "педагогическое образование с двумя профилями подготовки:русский язык и литература".
Первым предметом в нашем обучении было введение в языкознание. Преподаватель С**** С.В.. Добродушный мужчина, которого мне периодически было жаль, т.к. мои одногруппницы не воспринимали его всерьез и позволяли себе заниматься на паре вещами, не относящимися к учебе.
Также была История зарубежной литературы, здесь было больше литературы, связанной с мифологией. П**** А.В. - прекрасный оратор, рассказчик, но требовательный экзаменатор. После первого семестра по этому предмету был сразу экзамен. В следующий раз обещала, что мы с ней встретимся на 3 курсе (к слову, наше обучение длится 5,5 лет, это только бакалавриат).
История русского языка. А***** О.И. Человек настроения. Почему-то очень схожа характером на мою бывшую учительницу рус.яз. и литературы (но это так, отступление). Из тех людей, кто в открытую показывает, кто ей нравится, а кто нет.
Хочется отметить П***** Е.В.. Литературоведение. Суровой мужчина, который редко улыбается, но именно это заставляло нас отдавать приоритет его предмету. Однако на самом зачете оказался более мягким и сжалился надо мной, поставив зачет:)
Была еще одна мадам - К****** Т.М. Если мне не изменяет память, история русской литературы. Вела только лекции. На ее парах стоял шум и гам, но ей было все равно, она просто рассказывала для галочки.
Отдельно хочу сказать про английский... был он у нас раз в 2 недели по 2 пары. Вела женщина в возрасте, даже бабушка. Но в течение 2-х месяцев все, что мы успели сделать - выбрать учебник. Честно. И вот, казалось бы, пора бы уже начать учиться, но тут к нам на пару приходит новая женщина, которая сообщает, что Надежда Игоревна (если не путаю имя) умерла. И мы начали снова выбирать учебник.
Это, конечно, не все предметы и преподаватели, только те, которые запомнились.
К слову, учились мы каждый день с 18:40 до 21:50, во втором семестре 6 дней, но по пятницам и субботам было по 1 паре (однако в пятницу учились вечером, а в субботу уже утром с 11 :)))) ). Совмещать с работой было тяжело.
Многие, кто интересовался данным институтом, наверняка видели этот прекрасный холл цвета морской волны с колоннами... Но по факту в этом здании более-менее отделаны только 3 аудитории - 9,10,11. Это самые большие, для потоковых лекций (или зачетов, как у нас принимали литературоведение вместе с заочным отделением). Ремонту, минимум, лет 10, но парты, ряды, называйте, как хотите, все те же старые. На остальных этажах... Привет, Совок.
Студаки нам выдали только 12 сентября, до этого каждый день проходили по паспорту (или если сделал кампусную карту, то по ней).
В целом, обучение средней тяжести, если можно так сказать. Если все сразу делать и учить, то будешь без хвостов.
Проучилась 3 месяца, т.к. более не выдержала из-за графика работа/учеба/работа + я с самого начала знала, что буду перепоступать, поэтому не расстроилась, когда вышел приказ об отчислении, просто хотела попробовать свои силы в педобразовании и окончательно убедилась, что это не мое.
Много мороки было, когда забирала документы. Архив работает (работал?) по 2 часа 4 дня (причем каждый день в разное время), кажется. Это был конец июня, много выпускников, которые пришли за дипломами, кто-то, как я, за оригиналом. Пришла прямо к началу работы (14:00), а там уже стояло человек 40. Думала, ладно, за 2 часа должна забрать. Чтоб вы понимали, очередь за это время продвинулась человек на 15, а в сам кабинет я зашла примерно в 15:45, и то только потому, что сам работник МПГУ вызвал из очереди тех, кто за документами.

Какой бы итог подвести... Мое мнение таково, что я бы советовала пойти на очку по возможности, если вы реально хотите учиться на каком-то определенном направлении. На мой взгляд, на вечернем тяжелее чисто физически.
Знания по профильным предметам вы получите, не сомневайтесь, но какой ценой...

P.S. Ах да, забыла упомянуть библиотеки:) В моем институте (на Фрунзенской) она была не очень большая, но красивая и уютная. Правда, естественно, нам не все книги достались, т.к. в первую очередь снабдили очников. А вот library в главном корпусе на Юго-западной меня просто поразила: мало того, что она просто огромная, так еще и очень просторная, много столиков с такими зелеными невысокими лампами:) достаточно много компьютеров. В общем, для филолога - красота да и только!