Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Итак, вот и наступило время, когда я могу дать отзыв об обучении в этом университете. Как человек, проучившийся здесь почти год, у меня уже сформировалось мнение об университете и многих институтах Ранха.
Обучение: учеба в Ранхигсе имеет две плоскости. Хочу предупредить, что я студент юрфака, поэтому говорить буду по-большей части о нем. Если ты хочешь учиться средненько, на 3-4 или просто не вылететь, то это будет довольно простым, посредственное ничегонеделание и пропуски. Претендуя на более высокий уровень м показатели, придется изрядно поднапрячь мозги.
Преподавательский состав на высоком уровне, около половины из них - доктора наук. Конечно, есть и свои проблемы. Субъективное отношение преподавателя определяет твою оценку на экзамене, хотя, думаю, что этой скорее недостатки университетской учебы, в целом. (Оговорюсь сразу, что я бюджетница и поступала по баллам ЕГЭ)
Долго поступая сюда читала о слабых и сильные институтах Ранхигса, факультетах. Так вот, общепризнанно самыми легкими считаются ИОН, ряд факультетов ИОМ, гму ИГСУ, наверняка есть еще, но точно говорить о них не могу.
Приемная компания: на приемке, как и везде, вам будут заливать сладкие речи в уши: «на нашем факультете учат три языка», «стажировки», «программы по обмену».
О стажировках и программах скажу сразу: они все платные и встанут вам в копеечку. У нас на ИПИНБ есть международный клуб, который отправляет студентов в Европу два раза в год: весна, осень на неделю для изучения международного права. Для этог нужно показать хороший уровень языка, но сама идея потрясающая. Большую часть затрат берет вуз и это единственная адеквантная программа, которую я знаю.
Факультеты, которые вам могут заливать в приемной, запросто могут оказаться полной лажей. Так что правды там не ищите.
Скажу только про то, что знаю я от самих студентов.
Юрфак: хороший факультет с сильной подготовкой (остальные факультеты ИПИНБ слабее).
Зарубежное регионоведение/ рег Росии (ИГСУ): хорошая подготовка, но совершенно непонятная специальность. Там учат двум, а иногда и трем языкам, но это совершенно не классическое образование. Многие студенты к 3 курсу начинают задаваться вопросом: куда дальше и ответа часто не находят. Если вы хотите, интересное и многопрофильное образование и не боитесь не найти работу по профессии (а профессии регионовед не существует), то это для вас.
Все направления ИОН: полные набор непонятной каши «расширяющей кругозор». Подойдет для тех, кому вышка вообще никуда не уперлась. Например, вы знаете, что в вашей профессии не нужно высшее образование, а нужны прикладные умения и вы хотите с первого, второго курса работать, осваивать профессию и немного времени уделять учебе.
Гму (гос управление): очень слабое образование, но это на всех ГМУ, просто специальность фиговая.
Эконом (отдельный факультет): очень сильная подготовка. Приготовьтесь к бесконечным колкам, нереальному количеству информатики и математики. Направление не для слабых студентов.
Имм: относительно небольшой институт с несколькими факультетами. У них очень хорошая система администрации (деканат), которая помогает своим студентам. Средний (скорее к слабому) уровень подготовки, все направление держится на двух-трех преподавателях (Зарецкий).
Ибда: насколько знаю все, кроме востоковедов ( зарубежка Китая) - слабо-средний уровень. Китаеведы - не спят сутками, потому что учат китайский.
Ффб: хороший факультет с классным студсоветом. Подготовка у них скорее прикладная (бизнес). Уровень обучения средний. Факультет очень небольшой по размерам, так что атмосфера там должна быть дружная.
Остальные факультеты/ институты: ничего хорошего и ничего плохого. Если о них не говорят, скорее всего, у них слабо-средняя подготовка.
Еще есть мистический ggl или ggi: обучение непонятно-расплывчатой специальность на английском. Вроде бы престижно, там даже иностранцы есть. Но как туда поступить или даже, что там преподают, я не знаю.
Общежития: есть три основных общаги. 8 корпус- райкое место, с совковым в некоторых местах ремонтом , огромных очередями в лифт, 5 кухнями на 15 этажей. Но какая черт возьми разница, когда вы живете прямо на территории?! Из плюсов еще проживание в псевдономере (два человека в комнате, раньше это была гостиница) .
Из минусов еще могу сказать про огромное количество иностранцев ( и это не накаченные испанцы как в сериалах, а лысеющие узбеки) и в целом недружную атмосферу.
Общага в текстилях: хороший ремонт, очень хорошая атмосфера, кухни на каждом этаже. Из минусов: ужасный район, почти промышленный, общага колледжа. Из того, что это общага колледжа вытекает: неунимающийся воспитатель, с нравоучениями и звонками родителям за твои косяки, назойливые охранники, которые не пускают после 11, контроль за несовершеннолетними. Хотя это можно отнести и к плюсам, кому как захочется. Несмотря на того, что они могут проесть твой мозг, в академию в виде выговоров или предупреждений косяки не идут, все стараются решить вопросы на локальном уровне и прикрыть тебя. По 5 человек в блоке.
Общаос в бирюлево: бакалавриат никак не касается, только магистратуру, поэтому ничего о ней не знаю, крлме того, что там квартирный тип и хороший район.
Есть еще общага в 4 корпусе: она платная (12 к в месяц), предоставить могут любому, там живут иностранцы и платники. Проживание на сносном уровне, почти как в 8.
Атмосфера: в универе проходит куча мероприятий. Принять в них участие может любой ( хоть просто прийти, хоть быть волонтером). Сама участвовала только в паре. Но мероприятия требуют колосального времени. Учеба на моем факультете этого не подразумевает, так что я забросила это, почти не успев начать.
Кроме этого, есть много клубов на любой вкус: политика, ораторское искусство, спорт и т.д. В унивеситете много кавказцев , армян, азербайджанцев, так что воинствующим националистам лучше сюда не поступать. Скорее, национальный колорит влияет положительно. У армян, например, проходит мафия, прийти могут все желающие, а на калейдоскопе культур номера азербайджан и армян всегда саме эффектные. Понтов и мажоров тоже немало, но меня это особо не волнует.
В целом, учебу я бы оценила положительно. Когда есть время с радостью посещаю мероприятия Ранхигс, которые устраивают с размахом (на Гайдаровский форум приезжает Медведев, на день первокурсника выступали Текила и Нервы, с открытой лекцией приезжала Тина Канделаки, приз за лучший вокальные данные (АМА) вручала звезда Холостяка Вика, и это только то, что могу назвать я за текущий год). Учеба мне тоже нравится, помню, что первый семестр готовилась часов по 6-7 к семинарам.
Постаралась составить наиболее полный отзыв и желаю удачи абитуриентам

Еще отзывы о РАНХиГС