169 451 14 ноября 2015
Хотелось бы рассказать всю правду по поводу Высшей Школы Менеджмента СПбГУ.
Во-первых, наш факультет действительно лучшее образование в России в принципе. Это не взятый из космоса факт - это совершенно достоверная информация. Поговорим хотя бы о трудоустройстве: 40% выпускников работают в Газпроме, Лукойле, занимают руководяшие должности в банках, 40% открыли собственный бизнес в России и за границей, еще 20% - работают в управленческих структурах России, Петербурга и области. Например, Олег Боков - Генеральный директор ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», Андрей Засыпкин
- Вице-Президент по координации и развитию бизнеса в Северо-западном Федеральном округе, СГ «СОГАЗ», Алексей Кольчик - заместитель Председателя правления, ОАО «Сбербанк России» Северо-Западный банк и тд. Наши выпускники - уважаемые в стране люди. Далее: позиции в рейтингах. Уж не знаю откуда уважаемые студенты ВШЭ, которые ниже писали о каких-то лидирующих позициях их ВУЗа в сфере менеджмента взяли такую глупую информацию, возможно, из собственного крошечного мозга, но по официальным источникам ТОЛЬКО Спбгу как ЕДИНСТВЕННЫЙ вуз в России заходит в мировые рейтинги по показателю "Менеджмент и бизнес". Высшая школа менеджмента СПбГУ восьмой год подряд занимает 1 место среди бизнес-школ России и 2 позицию в тройке лучших бизнес-школ Восточной Европы, уступая лишь Пражскому университету экономики. А также Высшая школа менеджмента СПбГУ получила наивысшее международное признание, став единственной российской школой бизнеса в числе 100 лучших бизнес-школ МИРА, обладающих пятью «пальмами» (категория «Наивысшее международное влияние»).14 сентября 2015 года объявлены результаты международного рейтинга Financial Times по магистерским программам в области менеджмента Master in Management, в котором Санкт-Петербургский государственный университет по-прежнему является единственным представителем России. По сравнению с прошлым годом англоязычная программа Master in Management СПбГУ поднялась сразу на 10 пунктов и теперь занимает 46 место, оставив позади себя многие ведущие школы. С 2012 года бизнес-школа СПбГУ является лучшим образовательным центром Восточной Европы по версии EdUniversal.Начиная с 2013 года Институт «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета остается единственной бизнес-школой России, вошедшей в число лучших образовательных организаций Европы согласно другому рейтингу газеты Financial Times — «European Business Schools». Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ — единственная бизнес-школа России, обладающая одной из самых престижных международных институциональных аккредитаций EQUIS. Кроме того, СПбГУ — единственный представитель России в международных ассоциациях бизнес-школ (CEMS, PIM, GRLI и др.). Студенты могут выбрать обучение по программе «двойного диплома» с ведущими ассоциациями (CEMS) и университетами мира (WU-Vienna, HEC, LUT). Агентство "РИА Новости" в рамках проекта "Социальный навигатор" совместно с НИУ ВШЭ и Министерством образования и науки РФ представили результаты мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году: Санкт-Петербургский государственный университет - абсолютный лидер с самым высоким общим проходным баллом, а также первый среди классических университетов. С 2011 года ВШМ СПбГУ удерживает первое место в рейтинге российских бизнес-школ, проводимого на основе опроса выпускников программ МВА порталом «MBA в Москве и России». Также наши студенты являются участниками, призерами и победителями различных международных конкурсов в сфере государственного управления, менеджмента и бизнеса. И коротко о самом СПбГУ: среди Российских ВУЗов он на второй позиции, а также Санкт-Петербургский государственный университет вошел в мировой рейтинг университетов Times Higher Education и сразу попал в группу вузов, занимающих 71–80 места, в числе 100 наиболее авторитетных и престижных университетов мира с лучшей академической репутацией.
Теперь хотелось бы рассказать об обучении. Надеюсь, вы поняли всю крутость данного факультета и ВУЗа, поэтому должны осознавать, что учиться здесь АДСКИ тяжело. Начну с того, что я как никто другой могу сравнить обучение в инженерном, медицинском ВУЗе и в нашем ВУЗе. Я училась 1 год на инженерной специальности в МГТУ им. Баумана, причем училась весьма и весьма добротно. Там непросто: частое отсутствие сна, тяжелый для понимания материал, большой объем домашней работы. Но здесь мне тяжелее: убийственный английский, учеба с утра и до позднего вечера, постоянно нужно составлять какие-то проекты, презентации (лучше бы продолжала делать чертежи), сон - для меня теперь всего лишь слово, плюс я учусь на программе двойного диплома совместно с немецким вузом, поэтому все время еще и усиливаю немецкий, а также делаю стопку заданий и готовлю кучу материала и для другого вуза. Не стоит забывать и о том, что ежедневно нас пичкают огромным количеством д/з. Поэтому ВШМ однозначно тяжелее ЛЮБОЙ инженерной специальности в любом ВУЗе, так что, неандертальцы-инженеры, прекращайте гнать на гуманитариев, прошла я через вашу школу. А то, что и медикам везет больше, говорит моя подруга из Спбгму им. Павлова, которая хотя бы раз в недельку да может дать себе выходной. У нас такого нет.
О направлениях: если говорить о бакалавриате, то у нас 3 направления подготовки: ГМУ, менеджмент и международный менеджмент, который преподается иностранными преподавателями на английском языке и является только коммерческим. Все направления хороши по-своему, но все-таки менеджмент, по-моему, дает на 1% возможностей больше, чем ГМУ. Но, опять же, сугубо мое мнение, я сама на менеджменте.
О поступлении: поступить сюда ОЧЕНЬ сложно. ВООБРАЗИТЕ! 72 бюджетных места на менеджмент + 8 льготных мест + 85 коммерческих, что для спбгу весьма и весьма много. На международный менеджмент только 15 коммерческих мест. На ГМУ 22 бюджетных, 3 льготных и 15 коммерческих. На оба менеджмента сдается математика+англ+рус. На гму вместо английского общество. Минимальный балл по 2 волне на менеджмент - 265 (при таком количестве бюджетных мест это весьма и весьма, признаюсь это в 2015 году, а раньше он был в районе 280), на ГМУ минимальный балл - 263. За предмет - не менее 85 баллов. И, кончено, наши любимые пороги - если у тебя меньше 65 баллов за любой предмет егэ (так на всех специальностях спбгу), то ты в принципе не допускаешься до участия в конкурсе даже на коммерцию.
Об учебе: мы ОЧЕНЬ ЧАСТО стажируемся за границей, а это огромный плюс, потому что отлично сказывается на дальнейшем трудоустройстве. Как я уже говорила, учиться очень сложно. В преподавательском составе, по-моему, нет ни одного человека, кто был бы званием ниже кандидата наук. Все профессора очень квалифицированы и ответственны. Коррупции у нас нет и быть не может: об этом даже никто не смеет заикнуться, потому что у нас сотни заявок о переводе из других вузов, и о таком нетрудоспособном студенте, который предложит взятку, никто не будет жалеть, просто отчислят.
Выбрала бы я другой вуз? нет. Я считаю, что то место, где я учусь, - это рай. Я с уверенностью могу заявить, что выйду отсюда квалифицированным работником. Кстати, если интересно, то я коренная москвичка, всегда хотела быть инженером, просто в процессе обучения что-то перещелкнуло. Мой балл при поступлении в Бауманку был 243. При поступлении в спбгу - 286.
Стоимость обучения для россиян на программах обучения такая: ГМУ 250 000, менеджмент - 360, международный менеджмент - 450 тыс.рублей в год.
Учусь я в кампусе на михайловской даче - очень красивое место. Еще есть множество магистерских программ, а также программа MBA, на которой обучаются исключительно работники сферы политики и бизнеса со стажем работы не менее 7 лет на ведущих российских и мировых предприятиях.
Приходите к нам, если готовы жить учебой, дышать учебой и мыслить только об учебе! Легко не будет.

12 декабря 2017
Отзыв писал явно сотрудник университета - откуда такие подробные знания у студента о точном количестве льготных мест на целый ряд факультетов? об аккредитации международных программ? о стоимости обучения? Конечно, наверняка эта информация есть на сайте университета, но что-то мало представляется что студент сидел и копировал информацию с сайта))

Вопрос: Как поступить в РГГУ из Беларуси? Хочу поступать на политологию, но не понимаю, что надо сдавать и как готовиться. По русским подготовительным материалам и потом ехать сдавать в Москву или про РБ, мож...
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии
День открытых дверей программы широкого бакалавриата «Публичная политика и государственные стратегии»
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии