63 138 05 июля 2018
Высшая школа бизнеса
Бизнес-информатика.
Думаю, многие абитуриенты, выбирая ВУЗ, хотят получить качественное образование, иметь в качестве преподавателей высококвалифицированных людей, которые с ответственностью подходят к своей работе... Если ты относишь к числу таких студентов, то я не советую тебе поступать в вышку.
К сожалению, у меня не было знакомых, которые могли бы дать мне некой представление о том, как на самом деле преподают в ВШЭ. Конечно, просматривая паблики для абитуриентов ВШЭ вы будете видеть множество постов о том, как там хорошо и т.д. Более того, я знаю некоторых людей, которые делают такие посты, но на самом деле среди "своих" поливают говном их же направление; эти люди относятся к так называемым активистам (надо же как-то к руководству подлизываться). Я попытаюсь дать некоторое представление о том, как учат на БИ.
1. Некоторые идут за экономикой и программирование. Экономика - один из немногих предметов, которые преподавали более или менее хорошо, но тем не менее поверхностно. Хотите заниматься программирование - вам не сюда (мне кажется, что ФКН в ВШЭ стоит внимания, но я там не был и не могу ничего гарантировать); предметы, связанные с математикой, преподают также достаточно поверхностно, но неплохо;
2. Преподаватели. 90% преподавателей наплевательски относятся к своей работе, а некоторые даже относятся к студентам как к мусору; нормальные преподаватели есть, но их мало. Готовьтесь к тому, что ваши сообщения будут игнорировать, наезжать на вас, избегать ответственности за свои ошибки и перекладывать свою вину на студентов и т.д.;
3. Ваш диплом БИ никому не будет нужен, готовьтесь интенсивно заниматься самообучением и участвовать в различных олимпиадах, чтобы стать хоть сколько-нибудь конкурентоспособными на рынке труда. В основном работодатели будут отдавать предпочтение студентам из МФТИ, МГУ (имеются в виду направления, связанные с изучением математики, компьютерными науками). Хотя я пока еще не завалил шансы на красный диплом, могу сказать, что он не будет иметь большого значения в любом случае. В ходе поиска людей на стажировку/работу, опытный работодатель знает, что в России это не является достоверным показателем.
К сожалению, вышка классно пиариться, но их слова не воплощаются в реальность.

Вопрос: собираюсь поступать в ургюу в этом году, хотелось бы узнать подробнее об учебе там, но я все еще рассматриваю и другие варианты, если вы знаете хорошие юридические университеты с не особо бешеными бал...