87 632 23 июля 2018
Институт инженерной физики и радиоэлектроники
Сразу нужно сказать, что СФУ это много различных институтов под одним названием. Разные направления, разные корпуса, разные преподаватели. Я учился в ИИФиРЭ (бывший КГТУ) и как дела обстоят в других институтах не могу сказать. Однако администрация (деканат, учебная часть) везде одинаковы и всегда идут на встречу студентам. Правила отчисления даже слишком мягкие - можно тянуть с долгами чуть ли не год и потом всё закрыть. В общежитии не жил, но видел, что есть как совсем новые, так и древние строения. Тут как повезёт. Далее буду писать про свой институт, но по отзывам от друзей ситуация во всём СФУ практически одинакова.
Плюсы:
- Очень сильный преподавательский состав. Лекции ведут очень хорошо и подача материала на высоте. Если что-то непонятно, то всегда можно подойти спросить и получить развёрнутый ответ.
- Неплохая материальная база - компьютерные классы, лекционные аудитории с проекторами.
Минусы:
- Странная образовательная программа - на первых двух курсах почти половина предметов просто для общего образования и повторяют школьную программу (история, русский язык, экология, физ-ра, ОБЖ...). Это идёт в ущерб изучению профессиональных навыков. На последующих курсах идет упор на теоретическую подготовку.
- Низкая нагрузка. Это не то, что бы минус, но и плюсом нельзя назвать. Сдать сессию можно освоив едва ли половину материала. Если нет внутреннего стержня, то очень легко расслабиться и к выпуску остаться вообще без знаний.
Как итог хочу сказать, что в СФУ стоит поступать, если нет чёткого плана чем заниматься в жизни - тут научат всему помаленьку и начав ориентироваться в конкретной области можно осознано выбирать дальнейшее образование. Если есть план, то лучше поискать вуз с нормальной программой подготовки без кучи лишних предметов.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек подает согласие на зачисление на одну специальность, то он выбывает из списков подавших заявление на все остальные? Я просто не понимаю как понять куд...