186 765 25 июля 2018
Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова
Часто возникали вопросы про сравнение РХТУ им. Д.И. Менделеева и РТУ-МИРЭА (МИТХТ), поэтому решила написать почему в свое время я выбрала МИТХТ им. М.В. Ломоносова и сейчас ни о чем не жалею. Без рекламы, все как есть.

Трудно что-то выбирать без сравнения. И все-таки много об университете могут рассказать подготовительные курсы (для школьников это в основном самый удобный вариант погружения в жизнь университета). Помимо репетитора я решила записаться на подготовительные курсы по химии в РХТУ в 11 классе. Классные лекции были смазаны неинтересными семинарами, постоянно приходилось слышать: вам еще это рано, чуть позже узнаете. Курсы были не направлены на подготовку к ЕГЭ (эта информация не скрывалась), на занятиях мы изучали углубленную химию, с чем потом я встретилась на первом курсе (в группе обучалось около 20 человек). Органика, к сожалению, была слабая, как мне показалось, что наш преподаватель был с кафедры неорганики. Посещать семинарские занятия стало труднее, потому что желание не было. Но лекции были классные, вел их С****** Сергей Николаевич, прекрасное изложение материала, с лекций не хотелось уходить. Зимой я попала на день открытых дверей в МИТХТ, где рассказали подготовительных курсах (химии много не бывает, подумала я, и пошла еще и в МИТХТ). Курсы готовили к ЕГЭ, в группе было не больше 8 человек, работа можно сказать была почти индивидуальна, даже войдя в учебный процесс в середине, я быстро освоилась, преподавателя кстати тоже звали Сергей Николаевич). Переходя к сравнению, курсы в МИТХТ мне понравились больше, наверное больше из-за отношения к ученикам. Мне приятнее находить в хорошей атмосфере.

От РХТУ мне давно отговаривала репетитор, но нужно было думать и своей головой. И вот ЕГЭ успешно сданы встал выбор. Сразу оговорюсь, поступить я могла и в МИТХТ и в РХТУ без вступительных испытаний, так как в 11 классе стала призером межрегиональной олимпиады им. Саркисова (можно сказать к ней и готовили в РХТУ), то есть в общем конкурсе я не участвовала, приказы на такую категорию публикуются еще до 1 волны. Взвесив все за и против, устав от тяжелого года (как уже стало понятно мне было мало знаний в школе, мозг требовал постоянных тренировок), я отдала документы в МИТХТ, в РХТУ подавать даже не стала, чтобы побыстрее уйти на заслуженный отдых.

Впереди у меня выпускной год. Направление «Биотехнология». Разрабатываю ранозаживляющие и кровоостанавливающие материалы. Готовиться к диплому я начала уже на 3 курсе, до этого в лаборатории набивала руку, помогая старшекурсникам.
Но к 3 курсу я поняла, что есть область, в которой мне хочет развиваться больше, чем в химии. В университете я активно занимаюсь внеучебной деятельность (организацией различных мероприятий). Для этого в вузе есть все условия. Общение с людьми, разработка новых проектов для студентов, реализация проектов– все это сейчас присутствует в моей студенческой жизни в очень большом объеме. Можно ли это совмещать? Можно! Желание = возможность. Soft skills в современном мире очень важны, занимаясь внеучебной деятельностью я прокачиваю себя и делаю полезные дела для университета.
В нашем вузе вы всегда найдете себе занятие по душе: спорт, творчество, наука и многое другое (в них не обязательно погружаться с головы до ног, это может быть приятным времяпрепровождения после пар, в свободное время). Ведь студенческие годы самые лучшие!

Это моя маленькая история из жизни.
Вуз стал моим вторым домом, и я этому очень рада!

Вопрос: Набрал 261 балл за МФР, но не смотря на сдачу физики, хочется на пми, пи, пм и другие чисто прог-мат специальности. Из своих баллов сделал вывод, о том что лучшие вузы - МАИ, МЭИ и СПбПУ Петра Великог...