Абитуриент этого вуза:
91 519 28 июля 2018
Институт экспериментальной психологии
Решил податься на магистерскую программу "Когнитивная психология" которая впервые в этом году запускается. Первое впечатление на консультации сложилось отличное. В день сдачи экзамена познакомился с половиной поступающих, а их всего было порядка 60. Напишу сразу что в данное советское уныние я не поступил и даже если б поступил то после экзамена учиться бы там не стал. Больше всего меня удивила ситуация со сдачей вступительного экзамена. Сразу скажу что знания ваши там не нужны, вообще в принципе если вы "хороший человек"(очень субъективно правда?) то поступите. И так экзамен... Сначала все выглядело вполне норм. Люди заходят по 6 чел, готовятся, отвечают и тд. Когда я зашел и готовился то увидел печальную картину: большинство людей откровенно списывают, комиссия не реагирует вообще. Кстати из тех кто списывал достаточно большой процент уже сидит на бюджете. Есть личности которые в общем-то и 2 слов связать не смогли, ни на один вопрос ответить тоже не смогли внятно, но, внезапно, 95 баллов! Просто он оказался "хороший мужик" да еще и хороший друг одного из членов приемной комиссии. Так же хорошо работает "демонстрация эмоционального интеллекта" типа "я так хочу заниматься наукой, возьмите меня пожалуйста на бюджет" и тут уже совершенно не важно что вы там по билету ответили главное "порядочность и внутренняя мотивация", а еще звучали ни менее громкие слова типа "совесть". На услышанное в голове плыла мысль: "...совесть? ...порядочность? ...честность? ....вы серьезно?". Не подумайте что я смеюсь над этим, это конечно же важные качества человека который стремиться к научной деятельности, но в билете такого задания нет - "продемонстрируйте какой вы порядочный. Это оценивается местом в бюджет". Я как работающий и платящий налоги гражданин не совсем понимаю за что я отдаю свои деньги, чтоб вот эти останки советской убогой реальности существовали? Естественно, когда комиссия оперирует к таким понятиям то о какой объективной оценке может идти речь?
Примерную картину как я ее увидел обрисовал.