80 183 28 августа 2018
Факультет финансов и банковского дела
Добрый день, уважаемые абитуриенты и студенты!
Пишу отзыв про магистратуру ФФБ РАНХиГС, направление - "Банки, Финансы, Инвестиции".
Поступила на данное направление на коммерческой основе (бакалавриат заканчивала в другом ВУЗе), потому что понравилась программа, и на дне открытых дверей деканом было сказано много хвалебных слов о преподавательском составе и перспективах.
Каковы плюсы?
1. Действительно неплохие преподаватели: многие из них печатаются в ведущих изданиях, ведут пары интересно; могут помочь советом в профессиональной сфере и являются просто хорошими людьми.
2. Удобное время занятий, можно совмещать учёбу с работой. Занятия проходят в будние дни вечером с 19 до 22 и по субботам.
3. Материально обеспеченный ВУЗ: предоставляют доступ к хорошо укомплектованной библиотеке и дают дистанционный доступ к ряду электронных изданий, что существенно упрощает обучение.
И, к сожалению, все.
Минусов обучения несравненно больше.
1. Основной минус - абсолютно неадекватная руководитель магистерских программ. М***** Ирина Игоревна (директор магистерских программ) - очень неприятная, неприветливая и хамоватая дама с комплексом вахтёра. Постоянно кричит на студентов, хамит, называла моих однокурсников тупыми, бездарностями, постоянно угрожает отчислить за какие-то мелочи и т. д. Помощи от неё не дождёшься. Как следствие, в деканате нервозная атмосфера, туда просто неуютно заходить. Учиться становится некомфортно, многие из окончивших магистратуру вспоминают это время как страшный сон. Старосту другой группы И. И. М***** несколько раз доводила до слёз всего лишь из-за того, что кто-то вовремя не ответил на данные анкетирования. Все это весьма мерзко, но её почему-то не увольняют.
2. Сокращенная программа по многим предметам. На мой взгляд, отдельные дисциплины нельзя освоить за 12-15 часов аудиторных занятий, при том, что преподаватели не дают материалов для самостоятельной работы.
3. Не все научные руководители помогают студентам писать диссертацию. Многие просто пишут отзыв не читая. А на защите спрашивают по полной. Защита проходит тоже своеобразно. "Своим" дипломникам члены комиссии ставят пятерки, а других могут даже не дослушать.
4. Блат. Говорят, что в другой группе в списках студентов числился парень с грузинской фамилией. При том, на занятиях он вообще ни разу не появлялся. Никто его не видел. увидели его только на защите. Как он мог получить диплом, ни разу не появляясь на занятиях, до сих пор загадка (хотя все понимают...).
Резюмируя, могу сказать, что потраченных на образование денег жаль. Вуз хороший, но откровенно плохое отношений к студентам и хамство за такие деньги я точно не хотела бы испытать вновь.

Вопрос: Здравствуйте! Думаю в следующем году поступать в МАИ на перевод и переводоведение в аэрокосмической отрасли (45.03.02). На данной программе обещают практический курс 2-го иностранного языка - меня инт...