107 500 28 августа 2018
Я отучилась в вузе 3 года. Поступала на инженерный факультет. Хочу предупредить всех абитуриентов, чтобы десять раз подумали, прежде чем тащить доки в эту дыру. Вы пожалеете.

Учиться в вузе без троек сложно, но вполне реально, если с первых дней закусить удила, и забыть о слове "справедливость". Поступая сюда, вы должны раз и навсегда зарубить себе на носу, что вуз существует не для того, чтобы вам помогать, наставлять на путь истинный или (не дай Боже!) чему-нибудь научить. Этот вуз существует только, чтобы вставлять вам палки в колеса, мешать и унижать:) Все фундаментальные науки будь то: неорган, элтех, орган, фх, физика,- вам придется постигать САМОСТОЯТЕЛЬНО. В нашем вузе нет коррупции, но вы будете часто сталкиваться с наплевательским отношением преподавателей, их низкой компетентностью, ленью и откровенным хамством. Однако, если вы настроены на постижение наук, то такие мелочи, несомненно, не смогут вас отвлечь. Программа осталась старая советская и очень сильная. Из десятков преподавателей, встретившихся мне за эти годы, настоящими профессионалами увлеченными и интеллигентными были лишь трое, и я очень им благодарна: Щ***** (сопромат, механика), П******* ( органическая химия), А**** (неорганическая химия).

Оборудования в вузе нет. И не снимите с ушей ту лапшу, которую вам навешают на днях открытых дверей. В те лабы, которые вам покажут, вас в качестве студентов никогда не пустят. Реальность такова, что на лабах вам придется вступить в бой с одногруппниками даже за старую прогоревшую плитку. Все оборудование, с которым вам придется иметь дело, давно уже должно быть списано, т.к. по большей части неисправно. В лабах очень грязно и холодно, как впрочем и во всем вузе. Пары в так называемом "новом" корпусе в Тушино, практически не проводятся (берегут), хотя состояние самого корпуса уже требует ремонта (крыша течет, вода осенью по стенам). В смежном корпусе физхима пары будут, приготовьтесь сидеть в куртках т.к. нормального отопления там нет.

Корпус на Новослободской очень старый и рассыпается на глазах. Аудитории подлатали только на четвертом этаже, в остальных же, штукатурка лохмотьями висит с потолка, парты знали дедушку Менделеева, а доски облезли.

Еще одна очень серьезная проблема нашего вуза- отсутствие столовой. Три крошечных закусочных не могут обеспечить такое количество студентов даже легким перекусом, не говоря уже о нормальном горячем обеде. Можно найти выход в том, чтобы носить что-то с собой или ходить в кфс у метро, но больше половины из вас все равно быстро посадят желудок и будет по весне страдать обострением гастрита.

31 июля 2020
Про оборудование не совсем согласен. Общие кафедры да - очень спартанские, но то на чём вы будете работать в старших курсах зависит от вашей конкретной кафедры. Есть очень даже не бедны кафедры как например Кафедра Полимеров или Кафедра Инновационных Материалов и Защиты от Коррозии, чьи лаборатории находятся рядом с ректоратом и вы возможно видели.