88 757 05 сентября 2018
Факультет права
Для меня, как и для большинства выпускников, рассматривающих поступление в ВУЗ города Москвы, Вышка была в топе.

Этому способствовало множество причин:
1. Один из лучших юрфаков страны - правда??
2. Лучшие преподаватели-практики (просто не упоминают про преподавателей, которые придираются к почерку (!) и остальных крайне странных личностей)
3. Мы не учим английскому, мы учим на английском! - такое заявление было сделано замдеканом факультета на Дне открытых дверей. Тк с английским у меня все было отлично, сказать, что меня эта фраза порадовала - не сказать ничего! Однако...
4. Современная инфраструктура корпусов и общежитий (нет).

Итак, в каждом из этих пунктов к концу 4-ого курса я нашла максимальное количество несовпадений. К сожалению.

Например, если вы заявляете себя в качестве лучшего юрфака страны, быть может необходимо обеспечить для этого все условия? Хотя бы, сделайте так, чтобы все студенты имели возможность/право изучить/познакомиться со ВСЕМИ отраслями права!
Тк в ВУЗе очень развита рейтинговая система (к примеру, она может помочь вам сохранить/приумножить скидку, полученную при поступлении, если вы на коммерции), все возможности студента так же зависят от неё.
Ежегодно студентам предоставляется возможность выбора (они должны) доп дисциплин на опред количество кредитов. Но! не факт, что ты будешь изучать то, что выбрал ) тк есть отбор по рейтингу. Ах да! может быть отбор на этот курс был по принципу - кто успел, тот и съел. Именно поэтому ты судорожно ждешь пока откроется запись (находясь в метро с нулевым интернетом) и, конечно же, не успеваешь поставить галочку в нужном окошке.

Все это происходит из-за нехватки преподавателей. Тех самых практиков-юристов. А если все-таки очень надо провести курс, назначат аспиранта, который будет насиловать вас посещаемостью и ставить плюсики только тем, кто улыбается, когда отвечает :))))))

Про английский как отдельный предмет можете забыть после второго курса. Совсем.
Конечно, вы сдадите перед этим экзамен IELTS (как выяснилось перед самим экзаменом это просто формат экзамена - т.е. аудирование, чтение, письмо и речь) но ни о каком сертификате речи идти не может. так, формальность.
"Мы учим на английском", соответственно, ведем предметы на этом языке. Опять же, по выбору. А выбор заключается в двух дисциплинах - сравнительное правоведение и современное правосудие в РФ. Несомненно, именно эти предметы необходимо вести на инязе. Странно.

Что касается инфраструктуры в целом, можно сказать что юрфак никак не оборудован. Точнее, нет нечто такого передового. Нет места, где можно переждать окно. Можно пойти в столовую, где крайне мало места и стульев хватает только избранным, но потом все будут знать что ты был именно там, запах с одежды и волос непередаваем. Пора бы задуматься о вентиляции.
Есть также минибиблиотека. На юрфаке все с приставкой "мини".
А! еще лифт. Он только для преподавателей. Никак иначе.

В общем, я бы никогда не поступила во ВШЭ еще раз, даже если бы меня очень хорошо попросили.