140 288 01 октября 2018
Факультет информационных технологий и программирования
Добрый день!
Поставил положительную оценку, чтобы отзыв был заметнее, но на самом деле она для меня где-то между нейтральной и положительной. Из 10 баллов я бы присвоил 8.
Я являюсь выпускником этого вуза уже два раза - один раз специалист, второй раз аспирантура. Работаю в этом вузе на кафедре инженером (более чем за 3 т.р.) и мое суммарное прибывание в нем более 9 лет.
Увидел много отрицательных отзывов типа только пиар, образования ноль и т.п.
За все свое время обучения в моем потоке все кто хотел учиться - учились и выучились. Базовые знания были даны тем, кто к ним стремился. Если вы считаете, что кто-то должен вас заставлять что-то делать и впихивать какие-то знания - то вам вообще не нужно было поступать. Если же вы нацелены на какой-то результат, то вы получите все что нужно, при этом 70% программы отводится на самостоятельную работу студента, где преподаватель только направляет студента в поиске информации.
Мне повезло с кафедрой, там есть хорошо оплачиваемая работа и интересные задания, но я так же знаю множество кафедр, где люди также работают и занимаются наукой. Когда я устраивался (пока еще учился) меня сразу взяли на ставку так как было место, сейчас с местами тяжелее и студентов берут на "бесплатно" пока не начнут приносить пользу. А что вы хотите? чтобы человека который обучается и сразу нормальная зп? Так не бывает. Считайте, что обучение и есть ваша плата. Это всем тем, кто пишет, что брали на 3 т.р. мыть пробирки и прочее... между прочим культура труда это первое, что должно прививаться на рабочем месте.
Пиара у ИТМО действительно больше чем дела. Я полагаю, что так считают все, что у ИТМО чрезмерно раздутый административный ресурс с кучей никому ненужных подразделений. Направить эти деньги в науку было бы гораздо лучше, чем каким-то пиарщикам, которые сидят на огромных стипендиях. Но это уже сродни зависти и вообще неприлично обсуждать...
Кстати о стипендиях, даже если ты простой обучающийся, очень хороши. - Учишься хорошо - получи дополнительную стипуху, занимаешься наукой и пишешь статьи - получи еще, участвуешь в грантах и получил патент - возьми еще немного денег. Спортсмен или актер - получи еще с барского плеча. Стимулирование людей баблом идет полным ходом. У меня максимальная стипендия было около 20 к, а у одной девушки из нашего потока с учетом потанинки, президентской и еще чего-то около 40. При этом никакого отношения к админ ресурсу она не имеет, все своим трудом и знаниями.
В этом университете на некоторых кафедрах можно додержаться до самого конца, даже если тебе это не особо нужно, но родители заставили поступить, главное приди на экзамен. Выпуститься сможет почти любой, пришедший на свою защиту и формально сделавший все бумаги. А все из-за выполнения необходимых показателей. к сожалению вся Россия более этой проблемой - главное показатели, а не качество...
Заключение и выводы:
Если ты хочешь учиться - то ты научишься, главная задача вуза не дать знания, а научить тебя учиться и правильно искать и интерпретировать информацию, а не вливать в тебя готовые знания.
Стипендия, зарплата и работа - все есть на достойном уровне.
Пиара больше чем дела, но дело то, все равно есть.
Если тебе не интересно учиться на ХХХ специальности то в какой Вуз не иди все равно не понравится.
У меня все.

Вопрос: Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста вуз где можно ничего не делать, прогуливать пары и не волноваться что тебя отчислят?!
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики