160 073 29 октября 2018
Факультет "информатика, искусственный интеллект и системы управления"
Доброго времени суток, уважаемые посетители данного замечательного ресурса. Я первокурсник МГТУ им. Баумана, направление "Информационная безопасность автоматизированных систем". Для начала расскажу свой путь поступления в это прекрасное место, чтобы было понятно, какие есть возможности для поступления. Вообще, как известно, основных путей поступления на бюджет в бауманку есть три: Общий конкурс по баллам ЕГЭ, олимпипды, целевой конкурс по баллам ЕГЭ(а я напомню, что целевое в бауманке-это бюджет). До университета я учился в лицее при бауманке, соответственно информации у меня было не мало. У нас были и лабораторные в МГТУ, и различные курсы. Это было сделанно, чтобы мы привыкли к студенческой жизни и обладали большим количеством инфориации. Мои попыткм поступления начинаются в 10ом классе, когда я начал писать проект для олимпиады "Шаг в будущее". Защищал я его уже в 11ом классе, где не прошел по сумме баллов для получения БВИ(поступление без вступительных испытаний) в вуз. Далее, я заключил договор с интересующим меня предприятием, прошел там конкурс на данную специальность, после чего проходил конкурс в вузе между всеми людьми, кто заключил договор на предприятие, которое является частью того же ведомства, что у меня. Звучит замудренно, да? На самом деле это достатовно просто, это легко можно понять по приказам прошлых лет.
Теперь уже начнем про само обучение в бауманке. Что я могу сказать насчет преподавателей? Подавляющее большинство правда любит свое дело, прекрасно понимают и объясняют свой предмет. Если есть какие-то вопросы после объяснения, то их спокойно задают и лекторы/семинаристы на эти вопросы отвечают. Нужно ли знать что-то специфическое, чтобы не отставать от остальной группы и спокойно закрыть сессию? Нет. Все необходимые знания дают прямо в университете(инжграф(черчение) и алгоритмические языки(программирование), например, учат с самого нуля). Насчет внеучебной жизни я могу сказать, что в бауманке все хорошо. Сильное CTFдвижение, сотрудничество с Group-IB(различные курсы, стажировки), Технопарк Mail.ru. Все это дает знания, которые необходимы лично тебе, главное, чтобы хватало сил и времени на все это. Насчет того, как учусь лично я: У меня пятидневка, пары, обычно, у меня с 12ти до 19, так что и выспаться, и заняться чем-то другим, кроме учебы, времени хватает. Если у Вас остануться какие-либо вопросы, я постараюсь ответить в комментариях под постом в ВК.
Спасибо за внимание.

28 января 2019
Всё, что заканчивается призывом зайти в VK - 100% от управления информационной и молодёжной политики МГТУ

08 декабря 2021
Чем можете дополнить свой отзыв? Как прошла учёба? Как стажировка и где?

Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли достойным факультет мировой культуры в СПБГИК?