43 577 30 октября 2018
Факультет сервиса, туризма и гостеприимства
Предыстория.
Закончила бакалавриат на факультете туризма и гостеприимства в 2016 г., направление экономика в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе.
После была магистратура в другом ВУЗе, поэтому есть с чем сравнивать.
Отзыв именно про факультет туризма (который в далекой перди на Жукова и возле главного входа в который все 4 года моего обучения валялось упавшее дерево - показатель уровня факультета)

1. Качество образования.
1/5. Тут просто мрачнейший мрак. Если в конце обучения вы хотите хотите хоть что-то для себя вынести - это не ваш вариант.
Программа обучения абсолютно неадекват. Как пример, экономистов учат видам супов и соусов. (Зачем это вообще кому-то нужно???) Куча абсолютно бесполезной работы из категории "составьте кроссворд из блюд белорусской кухни" WTF??? и это на 3(!) курсе.
В общем, все профильные предметы - это звездец, ребятки - ничего по существу, уровень пищевого ПТУ.
По итогу обучения вы не будете знать ничего пригодного для работы. Но направление отлично подходит для тех, кто хочет заниматься ресничками/ноготочками (что в общем то и делают все мои одногруппницы сейчас), потому что не напрягают от слова вообще - вроде как и высшее, но не парился.
Если вы хотите знаний для нормальной карьеры - вам не сюда.

2. Преподавательский состав.
2/5. Есть преподы, которые ведут общие предметы - логику, статистику, матан и т.д. Они приезжают с других кафедр и все разные. Тут ничего конкретного не скажу - как повезет.
Есть несколько преподов, которые реально круты, например, Р****** Л.В. по маркетингу. Преподает по делу и интересно, в маге эти знания не забылись и выручали пару раз. Еще В******* Д.Ф. ведет инвестиции и фин. мен. - огонь препод, самое полезное, что было в этом универе.
Остальные жопа. Вроде как самый неадекват повыгоняли при объединении, но часть осталась. Дамы Б******, В******, К***** берут себе дисциплины в которых не разбираются абсолютно, на парах жалуются на жизнь (постоянно, нон-стопом, 100% времени) - мало платят, сыр под санкциями, вот раньше при союзе...
Абсолютно не отдают себе отчет в происходящем - Б***** во время защиты студентом курсовой показывала всем фотки собачки в телефоне, хотя ей как-бы защищали. К***** это вообще без комментариев - ведет предметы про соусА, виды гречки и прочую беспонтовщину, относится к студентам как к дерьму, дает какие-то тупые задания уровня "аутизм" и в итоге на экзамене спрашивает что-то внезапное.
Это просто примеры, аналогичных случаев можно расписать на диссертацию по маразму.

3. Коррупция.
Дальше самый сок.
Господин Б********, который ведет риски и фин.мен. на 4 курсе, устраивает сначала массовую порку - не сдает никто (макс. 2-3 человека), а потом на пересдачу к нему приходят с конвертом в зачетке (правда если не сдать деньги, то можно получить норм оценку на 3-4 раз, тут он не борзеет сильно).
Мой поток сдал ему в итоге 70+К за каждый экзамен (а он ведет несколько предметов у каждой группы. Впечатляет, правда?) И это нормальная практика, кафедра об этом знает. Моя группа писала на страницу "противодействие коррупции" официального сайта универа на имя ректора. Но воз и ныне там, Б******** тоже.
И да, перед защитой дипломов и госами кафедру надо кормить (вообще нормальная практика, ничего против не имею), но в мой выпуск Б****** сама дала нам список продуктов - элитный алкоголь, дорогие продукты. Не по царски им есть апельсины с бананами - подавайте клубнику и черешню. Нарезка тоже не любая, а по списку со стоимостью $$$$.
-"ну вы же хорошо хотите сдать госы"

В общем, если деньги не проблема и просто нужна корочка о ВО - хороший вариант. Если же хотите качественное образование и карьеру в перспективе - однозначно нет. Мне пришлось идти в магу (нормального универа на номальное направление) чтобы перекрыть этот позорный пробел.

Вопрос: Юридический факультет (юриспруденция) в Губке, международное энергетическое право и международное газовое право, в чем различия? Мне светит только платка по баллам, 210 баллов плюс гто. Вообще реально...