50 479 02 ноября 2018
Хочу написать свой отзыв про СПбГЭУ.
Я перепоступала в этот вуз после учебы в течение двух лет в одном из московских вузов (название говорить не буду, но скажу, что вуз не топовый, но и не шарага. крепкий средняк).
Я знала, что спбгэу - это не Оксфорд, но вуз с очень хорошим преподавательским составом, где я смогу действительно получить знания. Ну я так думала, по крайней мере.

На 1 курсе нагрузка была очень серьезная, особенные проблемы вызвала математика, которую удалось сдать лишь с 8-й попытки на тройку. Все задавались вопросом, зачем манагерам математика, которую мы безуспешно забудем уже на втором курсе, но здесь почему-то считают, что она нам необходима, поэтому только ей и грузят. Весь первый курс проходил в решении этой долбанной математики и зазубривании теории каждый день, каждый вечер, везде, где бы я не находилась. Причем можно сослаться на то, что попался требовательный препод, но увы, те, кто преподает математику, тут все не айс, некоторые слишком жестят.
Проблемы на первом курсе еще могут быть с информатикой, но мне повезло, у меня был лайтовый препод, свою пятерку я получила без особого труда. Но ребятам с потока повезло меньше, проблемы были те же, что и с математикой, грузили, требовали, издевались. Как итог, у них почти у всех тройки. Здесь уж как повезет, какой препод попадется. Научилась ли я чему-нибудь на информатике? Ну я неплохо подтянула ворд и эксель, базы данных нормально разобрала, аксес - уже не вспомню, если сейчас скажут что-то сделать.
История на 1 курсе - это лучшее, что со мной случалось в жизни. Никогда бы не подумала, что история может заинтересовать, да еще как! Преподает историю молодой мужчина (А*******), очень интересно, доступно и по-современному, простым языком с приколами объясняет историю. Особо не требует, хотя домашку приходилось тоже делать всегда, ибо на каждой практике спрашивал, кого вздумается. Не очень понятно правда, зачем манагерам история, но для общего развития преподают ее хорошо.
Экономическая теория - всецело зависит от препода. Из всех экономических дисциплин (не считая финансового анализа) ее преподавали лучше всего. Азы экономики очень хорошо объясняли, требовательно спрашивали, у многих ботанов по итогу были четверки, но сдать не так-то и сложно. Мой препод был очень хорошим и буквально влюблял в экономику (считаю, что это был лучший препод за все 4 года). Как у других - не знаю.
Зачем-то есть такие дисциплины, как русский язык и БЖД. Ну тут совсем халява. Но ходить на пары нужно (впрочем, на все и всегда нужно ходить, т.к. иначе не наберешь нужные баллы, если ты конечно заинтересован в сохранении стипухи (кстати, на первом курсе из моей группы со стипухи не слетел только один человек, спасибо матан).
Психология - преподаватель В*********. Интересно объясняет, много делали различных психологических тестов, было достаточно интересно. На экзамене списать было легко, но если неуверенно отвечаешь, выше 4 не поставит.
Английский язык - также зависит от преподавателя. Попадаешь в группу по своему уровню знаний. Я была в самой сильной, у нас преподаватель была ооооочень жесткая тётя, буквально валила домашкой и требовала невозможного. Как итог - ни одной пятерки по окончании второго курса (обидно, потому что все английский знают очень хорошо).
А, да, еще есть теория менеджмента, которую преподает неадекватная особа С********. Есть очень хорошие преподы по менеджменту, а есть она. Никогда не поймешь, что она хочет, на нее лучше не нарываться и не дай бох ты пропустил хотя бы одну лекцию.......
Если попадешься ей под горячую руку, то тоби п*зда. Очень непонятная дама. Поставила 4 мне в первом семестре и слава богу.
Короче первый семестр был достаточно сложный, основные сложности вызывает математика (вообще если у тебя плохо с математикой, то в этот вуз не нужно идти точно, по сравнению с моим предыдущим вузом здесь с ней жопа).

Во втором семестре добавилась философия (совсем лайтово, скучно, у всех 4-5 за экзамен, особо не напрягаясь) и право (крутая преподша была, хорошо объясняла, но тоже было лайтово, достаточно просто не пропускать пары и автомат у тебя в кармане). Второй семетр - это снова экзамен по математике (еще сложнее) и экз по информатике (зависит от препода). Второй был полегче, чем первый, но из-за математики снова бессонные ночи и вечный зубрёж.

Третий семестр - это уже совершенно новые дисциплины.
Из того, что хорошо объясняют и в чем будешь хорошо разбираться: бухучет (по сравнению с моим предыдущим вузом здесь сказочно объясняют бухучет!!!), тервер (возникает та же жопа, что и с математикой, потому что преподы те же), мб маркетинг (у нас дядя из спбгу какой-то, влепил мне трояк на экзамене, но если его слушать, то он правда хорошо преподает), экономика предприятия (преподаватель К***** - очень крутой чувак, хоть и нудно объясняет, но свой предмет знает прекрасно, сдать экз у него изи). УЧР, социология и т.д. - лично мне было легко, надо делать всякие доклады, разные работы/проекты, задачки решать научиться, не пропускать пары и получишь свою пятерку или зачет (эти предметы сложностей не вызвали). Ну и по теории менеджмента снова С*******, а тут уже как повезет)))
4 семестр был самым интересным. Появились важные дисциплины, которые просто божественно преподавали (настолько божественно, что объясняла эти предметы подруге с Финансового университета и только благодаря НАШИМ преподам она получила свои пятерки). Это финансовый анализ и комплексный анализ хозяйственной деятельности. Преподаватели - Б****** и Б********. Настолько хорошо объясняли, что мы плавали в этих предметах как рыбы в воде, а проведение устных опросов на баллы заставляло нас всегда учить и вникать, учиться понимать всю теорию. Впоследствии именно эти дисциплины пригодились мне, когда начались такие предметы, как инвестиционный и финансовый менеджмент. Раз работают такие сотрудники на кафедре бух. учета, то я смело могу рекомендовать эту кафедру для поступления. Я же вообще с другого факультета)
На 4 семестре, ровно как и на 5, была жопа со статистикой. Есть очень хорошие преподы, у которых легко можно сдать экз, но есть Ф*** Наталья Александровна и это жесть, это реально жесть. Пар мало, успеваем решить совсем мизерное количество задач, но требования у этой особы такие, что ей насрать как, мы должны всё знать от и до и уметь решать задачи все и вся. Задачи тоже жопа, если сравнивать с моей подругой из финашки, которая мне не помогла ни разу и ни в чем, потому что им просто такого не преподавали. Теория должна отлетать от зубов и задачи нужно решать как боженька. Короче с Ф*** все намучились ужасно, это даже хуже, чем математика, все ходили на пересдачи и вроде бы у нас ни у кого не было оценок выше тройки, тут реально была мука, которая длилась и 4, и 5 семестр.
Ну в 4 семестре было еще управление качеством с преподом, который за каждый пропуск лекций (не говоря уже о практиках) вычитает тебе по 5-10 баллов (что очень много), при этом смысла посещать его лекции вообще не вижу, потому что это не преподавание предмета, а бла бла бла и истории из жизни. Еще добавилась логистика, тут тоже как попадется, у нас вела Б****** - очень странная женщина, всё зависит от ее настроения. Отлично знает свой предмет и у нее куча каких-то заслуг, очень нудно объясняет, но много требует (тоже слишком придирается к посещению лекций). Не могу сказать, чтобы я хорошо понимала логистику, сразу после сдачи экзамена я все благополучно забыла. Ну и еще была дисциплина «методы принятия управленческих решений» - тоже совсем непонятно, чему нас учили, сделали эссе в течение семестра и пару докладов - получили зачет.
Помимо статистики, Остальные дисциплины в 5 семестре были лайтовые, ну как обычно много домашки, но это такие посредственные вещи, как всякие рефераты, презентации и т.д. Ну и теорию учить приходится, да. Кстати, в 5 семестре уже все дисциплины нужные и по нашей специальности.
6 семестр тоже без особых проблем, были интересные дисциплины и т.д. и т.п. Что-то отложилось в голове, что-то нет.
Сейчас идет 7 семестр, пока что завалов никаких не наблюдаю.

Если вы хотите хорошо учиться в спбгэу, вам достаточно:
1. всегда ходить на пары (ну или почти всегда)
2. сдавать хорошо контрольные точки
3. очень хорошо разбираться в математике
4. молиться, чтобы не попались некоторые преподватели (в каждом семестре такие были, 1-2)

Если вы просто хотите закончить этот вуз и получить диплом и вам плевать на оценки, то достаточно иногда появляться на парах, не пропускать контрольные точки, сдавать то, что нужно сдавать, и все будет норм. Ну только вот математика, информатика, тервер и статистика - тут да, придется попотеть.

Сравнивая с моим предыдущим вузом могу сказать, что здесь намного сложнее учиться, намного меньше свободного времени, почти всё лучше объясняют и намного больше требуют. Не пожалела, что перевелась. Здесь не так тяжело учиться, лишь на некоторых дисциплинах бывает очень тяжко. Но в целом - норм. Еще зависит от твоих амбиций, если ты отличником быть хочешь, то будет очень тяжело.

Кстати, очень сильно разнится все в зависимости от факультета. Сильные - это факультет управления, фиэф. Хорошие также вроде гумфак и юрфак. Про остальные ничего сказать не могу, но постоянно натыкаюсь на кучу жалоб студентов с других факультетов. Вуз очень большой и могу отвечать только за свое направление.