128 742 18 ноября 2018
Институт международных отношений
Доброго времени суток.

Поступая к КФУ, я ориентировалась на отзывы самих студентов исторического факультета, на отзывы, найденные в интернете, на наличие общежития. Как уже здесь было сказано, КФУ - это исчадие ада, которого стоит избегать, остерегаться, куда не стоит входить.

Мои первые впечатления о вузе:
1) потеряли мои документы, когда я уже знала, что являюсь студенткой КФУ, но 1 сентября еще не наступило. Мужчина, позвонивший мне, сказал тогда "Ну и плевать". "Ну и плевать"- позиция нашего университета во всех вопросах, кроме как сохранения притягательной оболочки, сохранения того самого престижа, на который многие ведутся.
2) долгое время мы не могли получить наши студенческие билеты. Тоже говорило об отношении руководства к обучающимся.

Преподаватели - это то самое дно, которое сложно пробить, ниже которого сложно опуститься. В целом многие преподаватели наплевательски относятся к своему делу, ты только приходи на занятия, поболтай с нами чуток, зачет обеспечен. Хочешь подробнее разобрать войну? А зачем? Давай я скажу тебе, что война была, вот и все. Зачем тебе что-то еще знать. И этого хватит, малыш.

Л***** Дмитрий Иванович - с ним мы так и не прошли ни одной темы по истории России с древнейших времен до 17 века. Ему очень нравится называть студентов пончиками. Он не любит геев, утверждает, что коммунисты - это геи и бомжи. Также вы не должны удивляться тому, что Сталин умер от того, что его тело съело свинца. Ставит доп баллы за веселые шуточки да и вообще любое сказанное слово на семинаре. Как думаете, какое качество знаний мы получим в итоге на выходе из этого замечательного, "самого лучшего университета страны"?

Думаешь, на лекциях тебе расскажут и про экономику, и про политику, и про культуру, и про социальные отношения внутри страны? И войны вы хорошо разберете, и дипломатические отношения? А археологию будете учить по презентациям, вас обязательно отведут в Нац музей РТ, чтобы показать артефакты? И на картах все объяснят, покажут?(согласитесь, это важно при изучении истории) Извините, но на карты денег нет, зато на проведение масштабных мероприятий и покупку дорого оборудования/реквизитов (как вам декорации на 15 к?) - есть (чем университет, конечно же, очень гордится). Ну как вам такое? Стоит сюда приходить за "знаниями"?

Вердикт: не советую, 1 из 10, прививает пофизигзм и депрессию.

Вопрос: Здравствуйте. Посоветуйте лучшие университеты по информационной безопасности.