Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Институт бизнеса и делового администрирования

Я закончил ИБДА РАНХиГС в 2018 г. направление «Зарубежное регионоведение» и хочу отметить, что остался исключительно доволен как уровнем образования, так и качеством преподавания.

На мой взгляд, программа очень грамотно и тщательно продумана, в общем охватывает три крупных блока: 1) страноведческий, который состоит из глубокого и интенсивного погружения в языковую среду (китайский) и профильных дисциплин, охватывающих весь спектр развития стран Востока (и Китая в частности): от истории и социо-культурных традиций, до особенностей экономики и политического устройства; 2) блок экономических дисциплин (включая традиционные разделы микро- и макроэкономики, а также менеджмент, маркетинг и тд.) и 3) блок политических наук. Также отдельно хочется подчеркнуть высокий уровень преподавания иностранных языков: английский является вторым по программе, в то время как китайский – первый. Кафедра китайского языка проделала поистине колоссальную работу по грамотному и продуманному составлению программы преподавания китайского с нуля с закладывания грамматических основ и фонетики вплоть до аспектов общественно-политического перевода и делового общения.

Все три блока упомянутые мною ранее создают надежную базу для специалиста регионоведа: от экономики и политики до страноведческих особенностей и высокого уровня иностранного языка. Такое широкопрофильное фундаментальное образование позволяет уже после четырех лет обучения имеет все необходимые навыки для продолжения работы практически в любой сфере: от консалтинга и маркетинга до научно-исследовательской деятельности, государственной службы и работы в международных СМИ.

Кроме того, очевидно, что при поступлении не все могут точно определиться со своим карьерным треком и дальнейшей образовательной траекторией, поэтому представляется, что подобное широкое образование позволяет по ходу - ближе к окончанию бакалавриата – когда уже сформировано более менее чёткое понимание будущего профессионального развития, скорректировать свое движение, выбрав программу магистратуры в разбросе от экономики, менеджмента, маркетинга до международных отношений, мировой политики, востоковедения, языкознания и тд. Лично я, после окончания бакалавриата ИБДА РАНХиГС успешно поступил на программу двойного диплома российско-китайской магистратуры по направлению «экономика».

Кроме того, еще раз хочу отметить исключительно высокий уровень преподавания профильных дисциплин на программе, отзывчивость и открытость преподавателей, интерактивные подходы в обучении, высокое качество и структурированность подачи материала, а также потрясающая степень проработки и планирования программы по китайскому языку.

Еще отзывы о РАНХиГС