213 526 03 декабря 2015
Читаю ваш паблик около трёх лет , вот решила поучавствовать в судьбе абитуриентов :) Думаю , что пора разбавить отзывы от экономистов , менеджеров , социологов и поговорить о действительно важном ( не в обиду ребятам ). Первый мед в СПб считается лучшим медицинским вузом . Многие ставят его в один ряд в ВМедА , я там не училась , но знакомые с гражданского факультета страдают не меньше нашего от объемов материала , сложности его усвоениях итд. Сразу хочу развеять слух о том , что первый мёд самый коррумпированный вуз , что здесь полно черных, которые и двух слов по -русски связать не могут - нет( хотя не без исключений ) . Я уже прилично отучилась и о взятках слышала лишь от девочки , которая покупала зачёт по физ- ре . Лично ни я, ни кто либо из моих знакомых никогда не сталкивались с коррупцией . Врач действительно должен обладать реальными глубокими знаниями в области медицины , психологии , уметь организовывать себя и любить людей . На первом курсе мы проходили школу врача и пациента , где нам говорили о том, как важно искренне сострадать человеку, пришедшему к тебе за помощью , уважать его , даже любить . С этого начинается наше обучение . Материала очень много, он сложный, на первых курсах правда тяжело не одуреть от объемов : анатомия, гистология, биология , физиология, химия, биохимия ,медицинская физика, основы доказательной медицины , психология и педогогика , латинский язык, бжд(мобилизационная подготовка) + куча гуманитарных предметов : политология , английский , экономика , философия , правоведение, биоэтика, история Отечества , история медицины , история искусства . Добавьте к этому медицинскую информатику, физ ру и кучу элективов, которые необходимо проходить каждый семестр( гуманитарного, естественно-научного и профильного цикла ) ... Не трудно догадаться , что жизнь вам малиной не покажется , но это того стоит . На втором курсе лечебники начинают препарировать трупы , понимать все устройство человеческого тела , это невероятные ощущения . Уже на втором курсе вы будете знать столько , сколько студент не медецинского ВУЗа осилит за все своё обучение . Сейчас грядут не лучшие перемены, интернатуру отменили , а выпускники лечебного факультета бюджета обязаны будут отработать три года в поликлинике до ординатуры . Это все ужасно , но если вы готовы положить свою жизнь на служение людям , то идите до конца , ведь вас будут пытаться отчислить и слить все три первых курса , к его концу нас остаётся около 40% от поступивших
П.С. В этом году проходной балл на леч -293 , на Стомат 260 с чем то