Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Институт бизнеса и делового администрирования

Перед поступлением я подавал документы в МГЛУ, МГУ, РЭУ Плеханова и РАНХиГС. В итоге жизнь сложилась так, что я попал именно в РАНХиГС на ИБДА. В ВУЗЕ, в целом, мне все понравилось с самого начала. Месторасположение - сразу около метро, все основные корпуса находятся на одной территории, тут же есть и большое общежитие. У метро 2 торговых центра, где можно провести отличное время после пар или перед ними. Поступая в ВУЗ, мне хотелось получить уклон на языки и, можно сказать, ИБДА с этим не подвел. Даже больше, именно языки являются одним из главных плюсов обучения на этом факультете. Уже на первом курсе в расписании много пар английского, который разделяется на «общий» и «бизнес». Затем начинается второй язык, его можно выбрать из четырёх: Испанский, итальянский, французский, немецкий. Также есть факультет, на котором изучают китайский, но это уже другое направление – Зарубежное регионоведение, у которого и своя специфика, про которую я не смогу подробно рассказать. Говоря о преподавателях, хочу заметить, что преподают здоровские люди, у большинства из которых хочется учиться, у этих людей был/есть практический опыт. В целом, учиться очень интересно. Но, конечно, как и везде, бывают преподаватели, к которым нужно находить подход, но и они дают хорошие знания. Больше тут зависит от студента – если ты хочешь учить материал, который дают на лекциях или семинарах, то ты учишь, а если тебе просто хочется получить зачет или 3 на экзамене (или сдать с пересдачи), то сделать это не прямо очень сложно, однако при мне были случаи, когда нескольких ребят отправляли в академ даже при 1-2 несданных предметов. Как вы уже, наверное, поняли основные предметы это языки, если с ними проблемы, то есть риск получить доп сложности. Еще одной интересной вещью в обучении назову возможность получения второго диплома. Иностранного. Каждый может этим воспользоваться, вопрос только финансов, к сожалению, программы не бесплатные. Также есть возможность съездить по обмену после 2 или 3 курсов. В общем, все условия для учебы созданы. Очень активная студенческая жизнь в рамках Академии в целом – специально для перваков капустник или кубок первокурсника по футболу, а еше множество спортивных секций и кружков по интересам, что позволяет разбавить учебные будни. Говоря о студ. жизни самого ИБДА хочу сказать, что у студентов факультета есть возможность участвовать в Модели ООН и поехать в составе команды ИБДА в Гарвард, США, где проходит это событие. В целом, процесс учебы достаточно интересен и разнообразен, так же, как и студенческая жизнь. Но один из самых больших минусов на данных момент в Академии это ремонт 1 корпуса, поэтому сейчас в ВУЗе недостаток аудиторий. Из-за этого расписание старших курсов сдвинулось на вторую смену. Учеба проходит примерно с 12 до 17 и многие ребята не могут устроиться на подработку. В итоге, хочется сказать, что меня все устраивает, и лично я не пожалел о поступлении в ИБДА, но ни в коем случае не хочу навязывать свое мнение. У каждого есть какие-то свои вкусы и цели при поступлении. Советую походить на дни открытых дверей, пообщаться со студентами и спросить все у них вживую.

Еще отзывы о РАНХиГС