статья
Куда легче всего поступить на бюджет и лучший набор ЕГЭ
Читать
07 декабря 2018

Плюсы:

+ ТУТ ЛУЧШЕ ЧЕМ В МПГУ
+ Довольно низкий проходной балл (в целом прослеживается на всех направлениях, но на популярных типа иняза он традиционно выше). Залететь на бюджет вполне реально, даже если немного налажал с егэшкой. А еще классная приемная комиссия)
+ Несколько корпусов по всей Москве - если повезет, какой-то из них будет находиться рядом с твоим домом
+ Имеется система скидок на обучение (дается за более-менее высокие баллы егэ или за хорошее обучение, может за что-то еще)
+ Очень много различных мероприятий, не имеющих отношения непосредственно к учебе: разнообразные конкурсы талантов, КВН, фестивали, в общем, студенческая жизнь активная и перваки вкушают это сразу же в сентябре на большом посвяте:) Много возможностей проявить себя - заниматься можно не только чем-то творческим или организаторским, а, например, волонтерством
+ Нет коррупции
+ Немало очень хороших преподавателей, заинтересованных давать знания, особенно если видят в студентах тягу к ним
+ Довольно просто учиться (общалась со многими ребятами с самых разных институтов и кафедр, и сравнивала их и свои впечатления с впечатлениями студентов других универов, так что судить я могу). Сессия проходит лайтово, если не пинал кое-что на протяжении семестра, а даже если и пинал - ничего страшного, шансы на отчисление минимальны:) У нас по крайней мере не отчисляли даже самых отчаянных
+ Много мерча (такой себе плюс, но вдруг кому зайдет...)

Минусы:

- Касается только иногородних! Нет общежития. А точнее, оно есть, но позиционируется как гостиница, поэтому цены неоправданно высокие (несмотря на то, что живете вы также как в общежитии, вдвоем-втроем-вчетвером с общим душем/туалетом и кухней на этаже). Касательно условий точно не могу сказать, но знакомые на эту гостиницу жалуются, да и мест там никогда не хватает
- Низкое качество столовой (как уровень обслуживания, так и сами продукты)
- Мало мест в столовой
- Некоторые аудитории не располагают нужным количеством сидячих мест, могут быть проблемы с партами и прочим оборудованиям (но в целом корпуса довольно новые)
- Стипендия вообще ни о чем
- Есть преподаватели, которые (видимо, в силу невысокой ЗП) не особо заморачиваются, оценку дают, основываясь на личное восприятие, любят впаривать всякую чушь
- ИМХО: На платку идти сюда я бы не советовала, ибо деньги все-таки немалые, а оно того не стоит. Если уж рассматриваете платку, то лучше идти в вуз категорией повыше
- Касательно платки: на бюджет перевестись довольно проблематично, поскольку это возможно только в случае освобождения бюджетного места, а отчисляют тут ну очень редко:)
- Элективная физра может проходить в любом из многочисленных корпусов по всей Москве, даже если он не находится у вашего дома - будьте готовы раз в неделю возвращаться домой поздно
- ИМХО: на тусовки и пиар тратится слишком много денег из внутреннего бюджета вуза, и все это вместо того, чтобы улучшать внутреннюю обстановку и быть ближе к студентам

Итоги:

Вуз неидеален, но если у вас идет выбор между Ленинкой и Городским, яростно советую Городской (диплом-то в обоих государственный). В случае с коммерческим обучением лучше немного переплатить и пойти в более престижное учебное заведение, чтобы не было вопросов а-ля "а за что мы платим?!" В случае с бюджетом, имея небольшие баллы - вполне себе неплохой вариант. А если вы весь из себя активный и имеете кучу нереализованных амбиций и идей, то здесь вам и вовсе понравится, если сойтись с местной илиткой и понять здешние устои.

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Загрузить еще раз