Национальный исследовательский ядерный университет (Московский инженерно-физический институт)

МИФИ

Институт интеллектуальных кибернетических систем

Публикация очередного рейтинга РИА Новости побудила меня на написание своего отзыва.

Этот своего рода взгляд в прошлое, потому что все оценки "по горячим следам" мне кажутся бессмысленными, нет жизненного опыта.

Я закончил факультет КиБ (наверное Институт интеллектуальных киберентических систем и есть КиБ, но эта смена названий откровенно странная) в 2013 году. И ребятушки, конечно МИФИ раем не назовёшь. Преподы жесткие, халява скорее редкость, чем практика, первые два года учёбы - вообще тотальный ад. Потом становится попроще, возможно, в силу того, что предметы начинаются профильные, а не абы какие. Но и с профильными тоже не просто. Рыбина - вообще на все времена отпечаталась в моей голове, как самый худший кошмар, причём кошмар бесполезный.

Но зато после окончания оказывается, что ты умеешь самое главное - думать. У тебя есть логика, которая позволяет рассуждать лучше и качественнее большинства. Ты можешь освоить любой язык программирования, хотя казалось бы, на предметах сами по себе языки практически не учили.

Когда я учился, в аудиториях было холодно, ремонт убогий, вай-фай - не слышали о таком. Был на встрече выпускников в сентября - совсем другой университет. Окна - пластиковые, оформление и дизайн появились, регистрация по номеру телефона в сети вай-фай и без рекламы.

Нет, это конечно не определяющее, но внутренние ощущения кардинально отличаются от момента окончания. Видно, что в универ вкладываются. И смотря на своё образование, я понимаю почему.

Жалко только одно. Рыбина всё ещё на месте и всё так же гробит в студентах любое желание учится.

В общем, я спустя 5 лет после выпуска могу точно сказать - МИФИ того стоит.

Единственное, что меня напрягает, это бешенный пиар какой-то, а также создание нового по принципу переименования старого. А ещё нет нормальной ассоциации выпускников. Ну может всему своё время, не знаю...

Еще отзывы о МИФИ