Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

РГПУ им. Герцена

Факультет истории и социальных наук

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Всем привет. Я заканчиваю 4 курс факультета истории и социальных наук этого университета.
Пожалуй, начать стоит с того, что у университета в принципе ОГРОМНЫЕ проблемы с организацией всего (меня это коснулось на стадии поступления). Тем не менее, деканат конкретно нашего факультета один из самых расторопных и приятных. Я не слышала о случаях хамства или грубости, сама с этим тоже не сталкивалась. Расписание известно обычно уже за неделю до начала занятий, экзамены - тоже.
Касаемо общаги. Мне каким-то чудом удалось выцепить себе место (я обычный бюджетник без каких-либо льгот). Такие же мои однокурсники тоже без проблем получили общагу, вовремя собрав все документы. Полагаю, что получение общаги зависит от работы конкретного деканата, так как слышала, что очень многие ребята с других факультетов (льготники) не выбили себе место.
Стипендии. Они растут. Стипендии в Герцена можно назвать неплохими относительно других вузов (2800 - обычная, 3400 - больше половины «5», 4200 - все «5»). Можно нафармить на повышенную по видам деятельности, но этим я не занималась.
Корпус. Учиться в нем вполне можно. Многие аудитории отремонтированы. Есть, конечно, и старенькие, но терпимо вполне. В принципе корпус без излишеств, но достаточно уютный.
Преподаватели. Большинство преподов вполне адекватные, многие заинтересованы в своей работе. Но есть абсолютно невменяемые. И**** Л.В. с раздутым чсв до объёмов Земли хамит и откровенно унижает всех студентов без исключения. На зачётах/экзаменах любит заниматься самодурством. При этом позволяет себе безбожно опаздывать на пары, а та информация, что поступает, не обладает никакой полезностью. При отчетности требует тех вещей, которым не учила. И это одна из «лучших» методистов.
Тем не менее, преподавательский состав достаточно серьезный. Кроме того, почти все очень человечны и многие относятся к студентам по-отечески. Ну где же ещё зам.декана искренне поинтересуется, сдала ли ты экзамен? Это создаёт семейную атмосферу на факультете, и это огромный плюс.
Отдельный разговор - сторонние преподаватели (филфак, психфак). Товарищей с этих конкретно двух факультетов не иначе, как *опоголовыми не назовёшь.
В целом, учеба здесь не напряжная. Идеально для тех, кто хочет выйти из универа со средним багажом знаний, но при этом не погибать на учебе. Чтобы хорошо закрываться достаточно ходить, делать все работы вовремя и попотеть во время сессии. Идеально для тех, кто совмещает учебу с работой. Но за энциклопедическими знаниями стоит, конечно, идти в СПбГУ.

Еще отзывы о РГПУ им. Герцена