Отчисленный:
67 661 20 февраля 2019
Институт иностранных языков
Всем привет, проучилась 1 год в этом универе - и отчислилась, поняла, что там полнейшая безнадёга. Единственное, что спасает ситуацию - меня быстро отчислили (сделали приказ), быстро выдали документы в деканате ( в сумме всё за неделю) и я смогла перепоступить на бюджет в другой универ без проблем. И на том спасибо, отпустили быстро, а может мне просто повезло. Ну да ладно, обо всём по порядку!
Поступала я на направление РКИ (преподавание русского как иностранного), магистратура, потому что родители пинали поступать:). Я - девчонка-отличница, везде красные дипломы, думала - отучусь, получу ср*ную корочку - и всех пошлю далеко и надолго с их учёбой.
Вступительные прошли без проблем, на консультации нам толково подсказали, какие будут вопросы, я сдала без проблем и без взяток. А потом началось веселье!
Сразу скажу единственный плюс на мой взгляд: русские группы смешаны с иностранными, я с иностраночками училась. И это здорово! Они русский практикуют, а ты учишься общаться с людьми из другой культуры, так чтоб они не стеснялись тебя. Объясняешь им всякие вещи, помогаешь, здорово :о) А в остальном, блин, проблемы.
Во-первых, первый месяц мы практически не учились, так как устаканивалось расписание. Потом было мало пар. Занятия далеки от практики, я проучилась долбаный год - и так и не поняла хотя бы примерно, как работать с иностранцами! Потом я узнала, что на этом направлении сокращают список предметов, у следующих курсов ещё меньше пар будет, чем на моём курсе, и отрыв от практики ещё усилится. Ходить решительно не хотелось, было стойкое ощущение, что если не пойду на пары - ничего особо не потеряю (и это у меня-то, ботана), возрастал пофигизм в учёбе, я начала на неё класть болт. Во втором семестре поняла, что тупо теряю время и не могу так больше, даже ради корочки, пррооосто годы в никуда!
Во-вторых. Есть несколько хороших преподавателей (на мой вкус) среди них спасибо огромное П****** К.Л. и С*******Л.К. Многие преподы - уставшие, им всё равно на тебя и на пары, пофигизм и безнадёга. Кое-кто (не буду называть фамилии) сидит на паре и читает с листка лекции, или из книжки, а ты сидишь-засыпаааешь, скука смертная. Суть профессии РКИста я поняла не из лекций преподов, а из уст девушек-студенток, которые там параллельно подрабатывают преподаванием в иностранных группах! Это просто кошмар, их сведения оказались полезнее и практичнее большей части информации на лекциях! Инглиш на многих парах слабый, тут как с преподом повезёт (часто не везёт). Особая легенда - это товарищ М****, который может опоздать на несколько часов на пару (а ты сиди жди его, иначе прогул поставит и настроишь его против тебя) и славится своим неоднозначным отношением к студентам. В этом плане о нём много отзывов в интернете, прочтите - поймёте о чём я. Слава богу, лично с ним не сталкивалась, вовремя ушла. Но я поддерживаю связь с бывшими сокурсницами, и девочкам этот индивид знатно треплет нервы. Человек не выходит на связь со студентами принципиально. Не получится ни через почту у него что-либо уточнить, ни по телефону. При этом требования у него очень строгие, только он их тебе не озвучит. Если не догадалась, что ему надо - самадуравиновата, будешь по сто раз ездить в универ и доделывать-переделывать, изведёшь на него тонну бумаги. По каким критериям оценивает - не особо понятно, видимо, на основе личных симпатий.
В-третьих, готовьтесь к вялости в плане научной жизни, атмосфера тут не рабочая. Во многих универах для того чтоб защитить магистрскую работу, нужна публикация. В моём нынешнем универе всех уже на первом курсе подбивают написать статью и опубликоваться, гонят на конференции, организованы всякие бесплатные полезные практические курсы. В МПГУ - нет!
В-чертвёртых (вытекает из в-третьих), здесь помогут трудоустроиться в ряды преподов МПГУ, если ты хорошо на практике себя проявишь, но если в другие места захочешь сунуться - сам вертись, налаживай связи. А это сложно, особенно когда тебя не знают и не видели в научной сфере, статей нет (а они - ПЛЮСИЩЕ в резюме), на конференциях ты не мелькаешь, просто очередной левый чел с дипломом.
Ну и в-пятых, хрен вы ребята, совместите здесь учёбу с работой. Точнее, на первом курсе настолько расслабленный режим, что можно в работу с головой. А вот леееетом! Бам - и практика, сроки которой выясняются только в июне, а длится она до конца июля! Летняя подработка? Неее, не слышали. А на втором курсе внезапно отправляют учиться во вторую смену (~с 12:00 до 19:00), это ещё одна причина, которая меня люто выбесила.
Последней каплей стало, что летнюю практику и предметы на втором курсе ведёт препод с очень тяжелым характером, про него легенды ходят в этом плане. Мало того, что учёба так себе и я по ощущениям время теряю, так я ещё буду должна терпеть какого-то мужлана и мотать нервы! В общем, у меня бомбануло, сейчас учусь в другом месте и не нарадуюсь.

Как итог: очень сильно подумайте прежде чем сюда поступать! Мне пофиг на ремонт (о нём в отзывах других людей), но не пофиг на бардак в организационных моментах и ощущение тотальной безнадёги, которым пропитан универ. Когда я по факту сообщила о том, что отчислилась и поступила в другое учебное заведение, многие сокурсники поддержали. Сами они тоже разочаровались, но уже не хотели год терять. Вот и делайте выводы

13 января 2021
Скажите, пожалуйста, где Вы учились до МПГУ и куда перепоступили?

Вопрос: Посоветуйте направления в мск вузе, русский-78, математика-70, физика-55, + гто золото
День открытых дверей института инновационного проектирования и технологического предпринимательства
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций