Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

КФУ

Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Если хотите из энергичного и деятельного человека превратиться в неудачника, то смело поступайте в КФУ!

Изначально сама не собиралась сюда поступать, но родители настояли, ссылаясь на престижность и популярность. К сожалению, я поддалась их уговорам и поступила сюда на журналистику, что было большой ошибкой...

Журналистика мне действительно нравилась, было много энтузиазма, хотелось интересных знакомств, новых впечатлений и так далее. Чтобы поступить сюда, пахала целый год без выходных ради высоких баллов ЕГЭ. Мечтала о бюджете...Ага, конечно! На сайте информация о бюджетных местах и цене на обучения висит чуть ли не за 2010 год. Естественно, на момент поступления не было никакого бюджета (хотя на сайте писали, что их аж 10), а настоящая цена была на 30 тысяч выше.

Ладно, пережили и это. Все таки надеялись на качественное образование, которое могло бы оправдать такие цены. Но и тут я промахнулась. Здесь царит полный бардак, а теперь распишу по пунктам:

1. Отвратительный деканат. Здесь работают хамки и противные женщины. По серьезным причинам мне не удалось прийти на торжественное вручение студенческих билетов, я опоздала на час, после чего меня на три буквы послали в деканате. Также, когда я оформляла договор, то записала в графе «международная журналистика», а отправили меня в печатную. И не только меня - всех студентов рандомно перемешали. Естественно, мы пошли разбираться в деканат. Знаете что нам сказали? Нас опять послали! Сказали, либо так, либо никак и это вообще не их проблемы...

2. УЖАСНОЕ расписание и бездарные преподаватели. Хотите просто так прожигать драгоценное время? Поступайте в КФУ, где в день у вас будет три пары, и каждая из них будет с промежутком в 2-4 часа. То бишь приходим учиться в 8 утра, а уезжаем только к вечеру, причём полдня шатаемся без толку. Окна постоянные! Нормальные учебные дни только 1-2 раза в неделю, и то не факт, ведь многие преподы здесь любят просто так без предупреждения не приходить на пары! Да здесь один даже на экзамен не пришёл, потому что забыл!

3. Бесполезные предметы. Реально интересные предметы и преподы здесь встречаются редко. 90% лекций - сплошная вода, знания, которые на практике неприменимы абсолютно. Вас тут ничему не научат, ничего не покажут, зато будут требовать, чтобы вы в ПЕРВЫЙ же месяц учебы уже работали в издании!!!! Естественно, без диплома и каких либо навыков. На лекциях вам ничего не объяснят, практически все дают на домашнее изучение, зато очень много требуют на семинарах.

4. Бесполезные студенты. По большей части здесь, к сожалению, зажравшиеся мажорики, которые вообще не хотят учиться. От этого нахождение в универе для меня ещё невыносимее. Типо, вокруг п****ц, а всех все устраивает. Никто здесь ничего не делает, в универ приходят поржать и, извините, пофоткаться у зеркала и потом хвастаться в Инстаграмме, мол, смотрите в каком крутом университете я учусь! Признаюсь, есть здесь 2-3 преподавателя, настоящих профессионалов своего дела, которых хочется слушать и слушать, но...мне их жалко, на лекциях все угарают и не уважают преподов абсолютно, обращаются к ним аж на «ты» (которым, кстати, за 50 уже перевалило).

5. Отдельный пункт про физру. Если вас распределили в ОФП, считайте, вы досрочно попали в ад. Пропускать физру ни в коем случае нельзя, опоздал на 3-4 минуты - все, тебя выгоняют из зала (мы в армии что ли?). А, извините, физра оба раза в неделю начинается в 8:00 и ехать приходится в час пик. Мне что на вертолете к вам добираться? Утром пробки всегда! А если ты пришёл, то будешь бегать до потери сознания. Тренера - это какие то живодеры, которым плевать, сдохнешь ты во время занятия или нет. Один раз я попросила остановиться на пару минут, потому что сильно кололо бок, а меня назвали инвалидом! ЛОЛ. Ребята, ходить на физру в КФУ - это мазохизм.

Поливать грязью КФУ можно бесконечно! Спросите у любого студента, он вам подтвердит. Подходит к концу первый курс, а я плачу от обиды. Мне жаль потраченный год жизни. Я ничего не добилась, ничего нового к узнала и, хуже всего, стала лентяйкой. Огонь в глазах потух уже на первых месяцах учебы. Отбили всякое желание учиться в принципе, не говоря уже о когда то желанной профессии...собираюсь переводиться на заочку, чтобы платить меньше и хоть как то зарабатывать на жизнь, потому что с таким очным расписанием ни о какой подработке даже думать нельзя. Если вы читаете этот отзыв и собираетесь поступать в кфу, то МАКСИМАЛЬНО отговариваю вас, пожалуйста, не делайте этого! Поступление гарантирует вам потерю смысла жизни, депрессию и много других «бонусов»...

Еще отзывы о КФУ