143 338 09 марта 2019
Факультет систем управления и робототехники
Не судите о книге по обложке и по ИТМО по его пиару. За красивой картинкой стоит ровным счётом ничего. Мне всегда нравилось учиться, но вуз талантливо отбивает желание делать даже мизер - нет никакого взаимодействия преподаватель/студент, постоянное самообразование, бесполезные лекции(в 80% случаев), психологическое давление. На просьбы о помощи к тебе поворачиваются спиной почти все время. Актуальность программ - отдельная боль многих специальностей здесь. Названия дисциплин красивые, да. На этом всё, к сожалению. Никакая студенческая активность и красивые видео не перекроют отсутствия самого важного - нормального образования.
Резюмируя: друзья, возможно, есть смысл идти сюда, если вы не представляете жизнь без проги, готовы постоянно учиться сами, выслушивать унижения или планируете идти в науку. В иных случаях - поберегите нервы, рассмотрите другие вузы. Для справки: из моей группы сами отчислились 70% человек от первоначального набора к 3 курсу. И всяко не от хорошей жизни. А мы, оставшиеся, здесь лишь ради корки. Глядишь, пригодится помимо подставки под чашку.

12 февраля 2022
Моя дочь учится на 2 курсе сейчас. Университетом очень довольна. Отчисленных к этому моменту 20%. Но ребята это не проблема универа)) Надо не пропускать пары и учиться. Дочка поступала на прикладную информатику по егэ(298 баллов). К моменту поступления знала только паскаль. И ничего, справилась. Без допсы и долгов. ВУЗ отличный, преподаватели есть лучше, есть хуже, но есть возможность выбора. Своим ученикам и знакомым советую только в ИТМО, если нужно стать программистом. О других специальностях не скажу, не в курсе, где лучше.