Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

ИТМО

Мегафакультет компьютерных технологий и управления

Не судите о книге по обложке и по ИТМО по его пиару. За красивой картинкой стоит ровным счётом ничего. Мне всегда нравилось учиться, но вуз талантливо отбивает желание делать даже мизер - нет никакого взаимодействия преподаватель/студент, постоянное самообразование, бесполезные лекции(в 80% случаев), психологическое давление. На просьбы о помощи к тебе поворачиваются спиной почти все время. Актуальность программ - отдельная боль многих специальностей здесь. Названия дисциплин красивые, да. На этом всё, к сожалению. Никакая студенческая активность и красивые видео не перекроют отсутствия самого важного - нормального образования.
Резюмируя: друзья, возможно, есть смысл идти сюда, если вы не представляете жизнь без проги, готовы постоянно учиться сами, выслушивать унижения или планируете идти в науку. В иных случаях - поберегите нервы, рассмотрите другие вузы. Для справки: из моей группы сами отчислились 70% человек от первоначального набора к 3 курсу. И всяко не от хорошей жизни. А мы, оставшиеся, здесь лишь ради корки. Глядишь, пригодится помимо подставки под чашку.

Еще отзывы о ИТМО