65 062 20 марта 2019
Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского
Я сейчас оканчиваю первый курс ИМиМа, местного варианта мехмата. Поступал с очень негативными мыслями, так как изначально собирался поступать не сюда. Тем не менее столкнулся с мыслью, что не хочу покидать ни общежитие, ни сам институт.
1. Общежитие.
Всю лакшеричность Деревни Универсиады я осознал, когда стали обмениваться первыми впечатлениями с друзьями и бывшими одноклассниками о местах поступления. Огромное количество мероприятий, которые не дают сидеть на месте, более того организованы в знаменитом на постсоветском пространстве "добровольно-принудительном" порядке, так как без их отработки на следующий год не заселяют в общежитие вообще, а без рекордно огромного количества отработанных мероприятий в деревню универсиады в частности, другие же общежития считаются многим хуже(красная позиция), и средними(на пушкина). Некоторые жалуются, что это не дает нормально учится, но на деле при достаточно хорошей успеваемости и отработанных мероприятиях в кфу(Не путать с мероприятиями в ду),можно заселится в общежитие на Пушкина, что, как по мне, даже лучше, так как от деревни универсиады ехать до универа 40-60 минут, если транспорт не застрянет(что он часто делает, к слову), а общежитие на Пушкина ближе.
В общежитии мехмата единственная проблема это муравьи, ну, и возможно, иностранные студенты, которые напрочь забывают что такое уборка (возможно, только нам такие попались). В комнатах есть кондиционеры (Некоторые не работают), базовый набор мебели в хорошем состоянии. Смена белья раз в неделю, еженедельный санобход. Общаги совмещенного типа, кухня на несколько комнат на этаже. Курить в ду нельзя, как и пить, за это составляется акт, после которого если не выселяют, так уж точно не заселяют на следующий год.
Так же ругаются за растения и животных. На ночь общежитие обычно закрывается, но всегда можно попросить друзей выйти и открыть.
На территории ду есть клуб настольных игр, иностранных языков и прочей социальной активности, где можно поразвлечься, здесь же и супермаркет, и столовка, и анти кафе.
В самих общагах есть боталки с художественной литературой и пианинкой.
2. Преподаватели
В начале года я перманентно находился в состоянии шока от различной степени аутичности преподавателей. Мы много пародировали их, откровенно не понимая, что творится в голове у человека, который уходит на полпары черт знает куда и периодически выбрасывает странные перлы (пока только один такой кадр), есть те, кто отвратительно ведут пары, несмотря на количество академических заслуг, но это, мне кажется, везде есть, особенно среди математиков.
Некоторым наплевать на студентов, некоторые откровенно боятся. Тем не менее, если что-то непонятно, в большинстве своем с готовностью помогают и входят в положение студента.
Из интересного:
1.) Препод, пролистывающий методичку на паре с короткими пояснениями по каждой теме
2) Препод, бубнящий себе под нос
3) Препод, рассказывающий про всякую чушь на паре
4) перепутавший курсы
В общем и целом остальные нормальные, правда, у всех присутствует отношение к первокурсникам, как к детям
3. Учеба
Сильная алгебраическая составляющая на курсе, есть довольно большой выбор между разными "семинарами", открытыми лекциями, куда приходят все желающие. Например, по топологии, матлогике, алгебре, олимпиадное программирование, малое конструкторское бюро.
Большая часть обучения лично для меня проходит в библиотеке за книгами, что дает большую фору перед одногруппниками, так как по некоторым предметам преподы идут чисто по методичкам.
Из-за этого можно, в принципе, забивать на учебу при достаточной уверенности в возможности выучить все по книгам.
Практики ведутся не очень, но и на контрольных это не особо спрашивают, исключение :тот фриковатый господин, гуляющий на своих парах.
Очень милые кураторы групп, всячески поддерживающие тягу к учению, из числа преподов. Добрые старшекурсники, передающие темы и примеры контрольных, методички и тд, в целом царит атмосфера семейности (списываю это на татарский менталитет).
Английский довольно неплохо ведется: студенты разбиваются на группы и когда доходят до уровня advanced сдают языковые экзамены. Все преподаватели говорят о важности иностранного языка, иногда семинары зачитываются на английском.
Развито сотрудничество с крупными компаниями, вообще не возникает вопроса о том, куда пойти по окончании. Так же набирает силу кафедра геометрии (постоянно организуются встречи с их руководителями).
В принципе, учеба зависит от самого студента, на контрольных можно как списывать, так и нет, отношение к этому разнится от преподавателя к преподавателю.
Лично мне кажется диким желание некоторых бывших школьников усиленного контроля, но это мое мнение.
Рекордно мало лишних дисциплин, и те зачитываются факультативно.
Темы лекций очень часто похожи в начале семестра, что несомненный минус в копилку согласованности программ. Но это длится буквально 2 лекции, а дальше каждая дисциплина развивается своим путем.
4. Библиотека
Выношу отдельным пунктом, как место своего обитания. Два огромных читальных зала, с вайфаем (к слову местный студенческий Вайфай ловит везде, чего не могу сказать про интернет от мтс) и компуктерами с доступом к эбс "Лань", книги, в том числе и из библиотеки оксфорда, мягкие пуфики, где можно вздремнуть.
5. Менталитет
В виду того, что здесь учится много иностранных студентов, царит атмосфера дружбы народов, много китайцев, корейцев, африканцев. Чрезвычайно много казахов и вообще выходцев из стран, исповедающих ислам. Многие девушки очень зажаты из-за этого, ходят в платках, а парни обладают какой-то "мажористостью", к счастью на мехмате это минимально.

Вопрос: Доброго времени суток! Нужен совет. Сдавала русский (94), математику (80), английский (84). Сумма 258 + медаль ГТО. Железно только бюджет. Хотелось бы поступить на экономическое/маркетинговое направле...