статья
Коррупция в вузах. Миф или реальность?
Читать
30 077 24 мая 2019
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Учусь в МИФИ уже два года и хочу сказать, что пока не пожалел. Конечно, не без недостатков, но где их нет.

Начнем с того, что выбирал я между МФТИ, ВМК МГУ, ВШЭ и МИФИ.

Но вышка не понравилась тем, что там в студенчестве творится какой-то хаос. Типа политика, какие-то пустые собрания и т.д. Много читал их протоколы и документы, короче, бред. Соответственно, в МИФИ, есть не меньше проектов чем в ВШЭ, но нет их глупостей. Подготовка казалась сопоставимой в бакалавриате. Хотя, кажется, магистратура во ВШЭ лучше.

МГУ несмотря на крутую подготовку, вроде бы лучше МИФИ, навивает ощущение музея. Многие мои одноклассники попали в МГУ и в итоге отзываются крайне негативно, рассказывая о том, что относятся к ним как к скоту. Так что - не жалею.

От МФТИ решил отказаться по прозаической причине. Долгопрудный - не Москва. Ничего сказать про качество подготовки не могу.

В итоге МИФИ показался оптимумом. И что в итоге?
+сильная математика. Мне очень нравится.
+кружки и допкурсы. Свободное время можно тратить на специальность.
+подготовка ИТ со второго семестра. Первый тоже был, но там всё очень плохо на первом семестре, второй его явно искупает. (просто на первом семестре ужасным образом преподают Pascal)
+глубокие курсы уже на 4 семестре
+электроника
+кураторы от студентов на первом семестре. Очень помогают в учебе и просто в понимании университета.

+-физика. Два года у вас физика, которая потом не нужна. Понятно, что это МИФИ, но зачем два года то.
+-общественная деятельность. Её не просто много, а очень много. Интересно, да. Но мы то учится пришли. Были бы проекты в сфере науки и учебы, а то...

-химия. Это просто жесть. не ясно зачем в такой жесткой форме заставлять людей страдать.
-отношение администрации общежитий. Очень странные люди. Явно не думаю про студентов, а про свой покой.
-физра. Зачем она нужна, почему я не могу вместо неё в зал ходить - никто не знает и не узнает.

Перспектива: я уже попадаю на летнюю стажировку по VR и рад этому. Дальше на третьем курсе только спец предметы.

В принципе, я очень доволен, что, наверное понятно из моего "слива".

Вопрос: Здравствуйте! Сложно ли будет учиться на направлениях ПМИ(прикладная математика и информатика)/информационная безопасность, имея посредственные знания по физике и программированию? Будут ли в процессе...
08 декабря в 18:30
День открытых дверей российско-французского бакалавриата «Управление прорывными проектами в международном бизнесе»
12 декабря в 12:00
День открытых дверей программ «Реклама» и «Цифровые медиа»

статья
Коррупция в вузах. Миф или реальность?
Читать
08 декабря в 18:30
12 декабря в 12:00
День открытых дверей программ «Реклама» и «Цифровые медиа»