95 034 04 июня 2019
Итак...слив.

Сразу скажу, никакого отношения к какому-то конкретному факультету он не имеет. Я напишу о каких-то общих чертах и элементах, которые, так скажем, выделил.

Научный, педагогический составы

+В МИФИ есть ТИТАНЫ науки. К*****, К******, П****** и т.д. - все они безусловно настоящие ученые. У каждого своя кафедра или целая научная установка размером с пару зданий + престройка. С ними очень интересно говорить, мои друзья с тех кафедр, кто выбрал науку отзываются о них только положительно. Хирш большой. Короче - научная основа МИФИ.

+- В МИФИ есть крутые молодые ученые. Р****, М*****, Е***** и т.д. - у них есть научный потенциал, есть статьи и т.п. Однако, они идут в хвосте за теми, из первой категории. Я не уверен, что они могут претендовать на тот же статус, что первые. Но с ними интересно, их работа интереса. Но они молоды. Останутся ли в итоге в МИФИ? Достигнут ли нужного результата?

- В МИФИ есть просто тотально одиозные личности. С*****, У*****, Б***** и т.д. - все они безусловно мешают развитию и образованию. Они, когда-то, были может и нормальные, но сейчас явно не удел. В каждом институте есть такие и это тоска.

Административный состав

+Администраторы верхнего уровня в МИФИ вроде бы молодцы. Держат вектор развития, держат свои обещания даже вопреки косякам нижнеуровневых товарищей. Хирш ректора - 72, я в принципе не представляю как добиваются таких цифр, но это уровень, явно. Ректор всегда реагирует, когда пишут ему лично.

-Одиозный нижний уровень. Как пример - управление общежитий. Эти просто отбитые. Пока ты на первом курсе кажется, что круто, что за тобой в целом не следят, порядок не очень важен и т.д. Когда ты заканчиваешь обучение - это уже бесит. Почему не следят за порядком, за чистотой, за проживающими? И так много где. Недавно был даже скандал из-за этого управления. Писали ректору, он вмешался и всё ок. Но всё же...

Учебный процесс

+Он меняется и становится лучше. Вот недавно буквально нам по настоящему дали возможность выбирать предметы для обучения. Не без шороху, конечно, но обещали, что дадут и в итоге дали. Так в целом во всём. Перваши начали заниматься практикой с первого курса, чего нам не хватало. Программы меняются.

-Он всё ещё жестко инертный. Нормальные с виду препы оказываются в итоге в предмете полным церберами, причём иногда не ясно зачем. Одиозные преподы, конечно же, только добавляют остроты.

Почему мой отзыв скорее положительный? Потому что не смотря на всё это - я вижу, что моё образование выходит очень неплохим. В сравнении с другими. У меня есть победы в конкурсах и олимпиадах, чего нет во многих других универах у многих моих товарищей. Самое главное, есть возможность играть в олимпиады. Мне предлагают работу, а не я сам её ищу. Даже не смотря на то, что кажется, что МИФИ жутко научен, меня регулярно зовут в практические бизнес компании, причём оказывается, что мои знания востребованы не только по специальности.

Короче, как всегда, решать всё вам. Может и есть места получше. Но в сравнении.

Почему решил написать отзыв? Потому что вижу, что пишут другие. Вижу и что пишут про другие вузы. В целом все грязью поливают, но ведь есть и хорошее.

Вопрос: Можно задать вопрос высокобальникам? Чего вы блин ждёте и почему не подаёте согласия? Это так раздражает, очевидно же, что вы проходите. Понимаю там в политехе конкурс не так велик, это не самое желан...