176 459 20 июня 2019
Институт информационных технологий
Поступал сюда в прошлом году. Прошел как год, как я здесь учусь. Постараюсь кратко и по дело, но как получится, так получится. Учусь я на факультете ИТ на программе Прикладная математика. Я пришел в ВУЗ учиться, поэтому речь пойдет только о качестве учебы. Первые несколько месяцев я ходил и словно плювался от этого университета. Дело в том, что поступать я хотел либо в ВШЭ, либо в МГУ и подобные топовые университеты, но олимпиады не прокатили, а егэ не зашло и поступать пришлось сюда. Первые примерно два месяца я был уверен, что переведусь из этого университета в университет в своем городе на матфак и буду жить счастливо. Но время шло, и вот я уже проучился год, никуда не перевелся и постиг несколько мудростей. Начну с преподов - преподы тут разные, тут уж как повезет. В моем случае всё было не так плохо, преподы по высшей математике - они были здоровские, преподавали классно и всё было ок. Конечно, если ты хочешь идеально знать материал, без самостоятельного изучения не обойтись, но вышмат пока что идет неплохо. Преподы по проге - на моем факультете не всё так радужно. Программирование больше расчитано на начинающих, а так как я прогаю уже 3 с лишним года, мне было слишком легко. Программирование как программирование. В моем случае первый семестр был С, затем С++, в третьем семестре будет Java or Python, не знаю точно. С физикой в вузе откровенно всё очень плохо. 80% Процентов студентов не любят физику, и не хотят её учить, это и создает плачевную ситуацию. Преподы толковые, могут дать физику на неплохом уровне, чтобы ты смог дальше её изучить сам, но так как студенты крайне слабые по физике, то контрольные позволяют списывать, экзамены тоже. Но в принципе если вам интересно физика - работайте на семинарах, ходите на лекции, задавайте вопросы - если будете учить физику, действительно учить, то выучите разделы, которые преподаются. Иностранные языки - они преподаются, но занятия направлены судя по всему на пополнение словарного запаса, английский вы здесь не выучите. Да и нет смысла идти в технический ВУЗ, если ваша цель не технические знания, любые другие можно доучить самому. В целом, это всё, что у меня было по предметам за учебный год - различная математика, программирование и физика. Подытожу и сделаю вывод. Физика - всё очень плохо, уровень слабее даже каких-нибудь физмат лицеев. Знания по физике у студентов практически отсутствует, что создает печальную ситуацию беззнаницы физики в ВУЗе. Программирование - программирование самое обычное, скорее для начинающих. Но есть преподы и действующие разработчики, они могут много крутой инфы рассказать, но так как в группе большинство не имеют прогать, придерживаются слабоватого уровня. Математика - математика здесь держит планку. Преподы толковые, требовательные, объясняют понятно, спрашивают строго. Кафедра высшей математики на мой взгляд самая сильная в вузе. Несколько слов об ИТ. В ИТ сейчас убирают математические дисциплины, сокращают физику, добавляют больше программистких предметов, если можно так сказать. Укоротили курс по диффурам, убрали 3-ий семестр физики, просто вырезали. Это печально. Но самое главное, что я понял за год учебы в ВУЗе... Я так и не перевелся из этого ВУЗа, потому что плюсы остаться перевесели. Во-первых, самое главное в учебе в ВУЗе - это фундаментальные знания, которые позволят вам в БУДУЩЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО. В этом суть образования. С этой задачей университет справится, но ТОЛЬКО если ВЫ САМИ БУДЕТЕ еще учиться. То есть если вы хотите получить знания, то без самостоятельного изучения не получится. Чтобы получить по-настоящему качественные знания, придется доучивать самому дома. Это реальность. Хотя, я почти уверен, что так везде. Что мехмат, что тут. Хотите настоящие знаний - доучивайте дома. Разница лишь в том, что на мехмате больше математических курсов, на экзаменах строже спрашивают, дают больше знаний. Но и там студенты доучивают то, что не поняли сразу, либо что не дали, либо что прогуляли и т.п. Подытожу теперь окончательно. Если пришли за знаниями - поступайте. Будете усердно учиться - получите эти знания. Учиться не будете - у вас получиться проучиться спустя рукава, но толку от этого не будет. Еще раз самое главное - ДОУЧИВАЙТЕ ДОМА. Конечно, это с первого раза не понять. Я сам не понимал этой простой истины. Я считал, что математику без ВУЗа не выучить, а я шел в ВУЗ ТОЛЬКО РАДИ МАТЕМАТИКИ. Сейчас я понимаю, что изучить самому можно всё, что угодно (кроме, возможно, квантовой физики). После первого курса вы будете способны на это. Вот с первым курсом вышмата вам нужно крайне хорошо разобраться и не упустить не одной детали. Вся дальнейшая математика базируется на первом курсе. Если вы что-то упустите - меняйте на себя. Можно, конечно, доучить будет, но главное не опоздать и не взяться за голову на 4-ом курсе. Если шанс поступить в МГУ, ВШЭ, МФТИ, МЭИ (пми), то там пожестче будет. Но если не хватает баллов, то и здесь ПРИ ДОЛЖНОМ УСЕРДИИ, вы получите знания. Отзыв получился размазанным и неточным, но вот как-то так.

03 августа 2021
Щас бы МЭИ ставить в пример...)

26 июля 2021
Вот это душный