Санкт-Петербургский государственный экономический университет

СПбГЭУ

Факультет информатики и прикладной математики

Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Всем добрый день! Хочу написать данный комментарий, дабы внести ясность в некоторую информацию о вузе. Поступал в данный вуз на данную специальность, потому что хотел и хочу заниматься мат. обеспечением в рамках финансовой отрасли. Сейчас увидел множество негативных комментариев по поводу обучения в ГЭУ. И честно говоря, стало как- то обидно, ибо проучившись здесь 2 года я не могу согласиться ни с одним негативным комментарием в адрес обучения, коих здесь немало.
Поступал я сюда, за неимением как такового выбора в виду узкой специализации своей деятельности. И на текущий момент могу сказать что крайне доволен что пошёл именно сюда.

Из хорошего:

-Во первых, качество обучения по профильным предметам более чем на высоте. Крайне повезло с заведующим кафедрой. За нами действительно пристально следят и довольно много требуют, взамен давая приличные знания. Тут стоит оговориться, что на нашем направлении все преподаватели по профильным дисциплинам (а это различные разделы математики) с матмеха СПБГУ. Отсюда соответствующий спрос и немалая нагрузка. К сожалению, в ГЭУ, не проработана как таковая система отчисления студентов, однако, руководство нашей кафедры справляется и с этой задачей, делая так, что недобросовестные студенты всё- таки отчисляются. К примеру, из поступивших 34 человек на текущий момент нас осталось лишь 12).

- Не могу сказать что не повезло с практикой. Так как я человек местный, и частенько общаюсь со студентами других вузов, таких как ЛЭТИ или ПОЛИТЕХ, то частенько слышу высказывания типа "нас за компы раз в 2 неделю подпускают". Это не круто, ибо специалисты- теоретики никому не нужны. У нас же серьёзное программирование начинается уже со 2 семетсра обучения в вузе, что достаточно быстро.
Всех обеспечили летней практикой, ибо наш заведующий кафедрой имеет прямое отношение к коммерческому программированию. Так же, наиболее талантливые студенты начинают работать у него ещё в период обучения. Поэтому человек лично заинтересован в максимальной прокачке студентов.

-Начиная с 3 курса имеется возможность детального выбора специализации, что предусмотрено не во всех вузах вообще. Можно будет уйти в свою область с головой.

Справедливости ради, расскажу и о негативных вещах.

-Во первых это наличие не профильных предметов и качество обучения по ним. Речь идёт о предметах типа истории и философии. Проблема в том, что они реально отнимают много времени, но как таковой пользы не дают. Нам говорят, что присутствие данных предметов это рутинная необходимость. Но, делать нечего.

-Во вторых, это непроработанность системы в целом. Как я уже писал в самом вузе достаточно плохо проработана, например, система отчисления студента. Это делает образование менее ценным, а общее качество выпускников ниже. Пусть на нашей кафедре этот вопрос и решается, но в целом проблема есть.

-В третьих, это проблема имиджа. Считается, что ГЭУ по образования не дотягивает, например до ГУ или ИТМО. Проблема обычно решается первым же боевым опытом. Обычно ребята с нашего направления ничем не уступают ребятам с вышеуказанных вузов, например в программировании.

В целом я доволен обучением с своём вузе. Кстати тут поощряется любая инициатива. Хочешь- участвую в хакатонах. Хочешь- поступай параллельно в ШАД или Computer science center, если думаешь что успеешь учиться. В общем, учиться у нас можно.
У кого остались какие вопросы или возражения, пишите- готов поспорить)

Еще отзывы о СПбГЭУ