Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

МГТУ им. Баумана

Энергомашиностроение

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Я окончил МГТУ им Баумана в 2014 г, специалист, средний бал 4,5 синий диплом. Поступал в 2008 на Э4 (холодилка). Ее и закончил. Я предлагаю всем дважды, а то и трижды подумать о том туда ли вы поступаете и прицел должен быть на то чем вы хотите заниматься в жизни и какие деньги за это получать. О себе: в 2008 г я был выпускником школы из Архангельской области, медалистом (умненьким, красивеньким, олимпиадником), короче говоря не тупой, активный и видный. поступал на наиболее прикладную холодилку т.к. лазерный или плазменный аппарат в каждом дворе не стоит. Ну и я сразу же оценил все глубины глубин. Если вы не москвич, не лицеист и не гимназист и если вы не ходили весь 11 класс на подготовительные и не ботали вышку с репититорами - вам будет очень тяжело, очень, но не смертельно. Но ботать придется много.первые 2,5 года. В это время только математика вышка на среднем уровне но с ахеренной загрузкой. никто вам объяснять ничего не будет - есть лекция, есть учебник. твоя задача сделать типарь, не заинтересовать, не объяснить, а впихнуть в тебя лекцию и получить типарь. В конечном итоге ты понимаешь как устроен этот мир. Задача не понять, не научиться, а сдать это ДЗ, взять эту гору, и перейти к следующей. Мне теория, высшая математика никогда не была интересна, я прикладник. а с таким подходом тем более. и сжав зубы я старался вбатывал в три раза усерднее когда лицеисты пинали болт, чтобы закрыться на хор и отл. И я держался, думая что ну вот сейчас пойдет инженерочка и все поменяется, - не поменялось и суть в том что наверное 70% преподов либо тупые, которые сами в своем предмете не разбираются, либо старые и уже по понятным причинам не могут держать аудиторию и донести материал. А еще программы - они безнадежно отстали даже от отставшей промышленности. Лабы за редким исключением - 0, летняя практика на отъ*бись. Отношение к студентам - скотское. станки, машины, стенды - все (или почти) было старо-убогое. Но нагрузка - она не сбавляла, а понимая насколько имя не соответствует действительности мой запал стал угасать, доучился на морально-волевых ну и военная кафедра держала за причинное место. Числанешься - а там армия...ууух...как вспомню то время - холодный пот. Из группы в 24 человека вуз окончило 12, и это при том что академщики по 1-2 человека приходило в группу на КАЖДОМ семестре. На выходе вы выходите как инженер-конструктор и.....понимаете что в Рашке нет заводов, вернее есть, но в другом городе и за 25к. И моих приятелей кто куда, кто интернет магазин сделал, кто фотографией занимается, кто-то подался в науку и пилит гранды делая фиктивные исследования. Я пошел на смежную специальность кондиционирование в стройку - считай по спецухе. но простым инженером быт ь крайне не выгодно - потолок ЗП 60-70к и все шишки твои. И знания - они очень теоретические и в прикладных вещах даже хачик котовый кондиционеры ставит может заткнуть за пояс вас как специалиста. В итоге мы имеем 6 лет невъяб*ческого ботства ради чего? Нет я не жалуюсь о своей судьбе, я вырос в руководителя отдела (но тут хорошо что к прикладным уменяим у меня есть и организаторские, а у кого их нет?) Универ мало что из себя представляет. Имя и только имя. Старые программы. Универ по инерции продолжает готовить инженеров к советской промышленности в которой компьютеров нет и интегралы считают вручную, а в рынке сейчас совершенно другие нужны знания и умения. У универа очень слабое предложение материала, но сильный чрезмерный спрос, слабая материально-техническая база( хотя что-то тут меняется), здесь много пафоса, маразма и фиктивности. и тут надо трижды подумать поступать ли сюда.Но есть плюсы - общага в ЦАО, старая убогая, но если подлизать каменде и сделать самому ремонт в комнате вполне обитаемая. Наверное я закончил только благодаря тому что жил в пешей доступности от всех корпусов, если бы я ездил по 2 часа в одну сторону, я не знаю как с теми программами можно бы было и личную жизнь строить и учиться нормально. Поступая сюда готовьте либо шоры либо бабки, (даже в мое время самые деревянные за копеечку сдавали, но я лично ничего никогда не покупал) но не смотря на то что у вас будет - подумайте для чего 6 лет вкалывать. Поступая сюда вы должны быть готовы к всему негативному что вас встретит и самое главное вы должны иметь четкий план, куда вы идете после ВУЗа и кем Вы будете!!! И это я еще один из самых прикладных и "Живых" факультетов закончил. Я не знаю где работают выпускники МТ РЛ, СМ, Оптики и прочее и прочее.

Еще отзывы о МГТУ им. Баумана