95 230 25 июня 2019
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Важно!!!

Отвечаю только за направление "Программная инженерия"

В середине июня администрация моего института организовала опрос нас (студентов) о качестве обучения в ИИКС МИФИ. Мне кажется, что это неплохо позволяет поделиться ответами в публичном пространстве. Я заранее говорю, что даю ответы на этот опрос так, как они могут быть даны, но со своими пояснениями.

Итак.

1. Как Вы оцениваете Вашу программу, по которой Вы обучаетесь?

Я оцениваю её как оптимальную по сложности и объему. В целом - всё современно, интересно. Есть ли кое-что, что мне нравится? Да, есть. Например, экспертные системы. Они откровенно раздражают. Но в целом - всё весьма неплохо.

2. Интересно ли Вам учиться по Вашей программе?

Да. Есть динамичные молодые и умные взрослые преподы, с которыми интересно строить диалог. Программа с фокусом на базы данных и машинное обучение, чего я и хотел. А это очень перспективно. Интерес подталкивает и то, что меня зовут к себе работать разные организации уже сейчас - к концу третьего курса.

3. Удовлетворены ли Вы организацией учебного процесса в рамках Вашей программы?

Однозначно - да. Всё решается. Не без косяков, конечно. Но где их не бывает и, самое главное, я знаю много ситуаций где их не устраняют, а в МИФИ с этим гладко. Я читал недавний отзыв здесь про общежития. Правда был большой скандал, но всё решилось. Достаточно было начать диалог.

4. Удовлетворены ли Вы организацией научно-исследовательского процесса в рамках Вашей программы?

Здесь тоже - да. Меня очень радует моя научная тематика и возможности развиваться в ней. Не радует то, что есть студенты, которые филонят в научной работе. Хотят откосить. Но вроде как это с рук не спускается.

5. Удовлетворены ли Вы организацией внеучебной деятельности?

Скорее да, чем нет. Но если честно, то я лишь наблюдатель. В МИФИ много всего, но как участвовать, когда есть учёба и наука? Да и соревнований и конкурсов по ИТ мало. Наверное это недостаток. Потому скорее да, чем нет.

6. Что по Вашему является преимуществами Вашей программы обучения?

Фокус на ML и базах данных. Сильная фундаментальная подготовка по математике и теорверу. Перспективная научка, возможность выступать на конференциях. Доступ к курсам партнёров работодателей, в первую очередь Mail.ru

7. Что по Вашему требует корректировки в рамках Вашей программы обучения?

Курс экспертных систем. Многовато физики. Хотелось бы ещё жестче программирование учить. Автоматизированные средства оценки и т.п.

8. Какие три дисциплины Вам более всего понравились?

Дискретная математика - отличная разминка для ума. Нейронные сети. Построение баз данных.

9. Какие три дисциплины Вам менее всего понравились?

Экспертные системы. Одной хватит.

Дальше идут вопросы про преподов, так как их тут запикивают, то не буду их писать.

Какой вывод в целом?
Я доволен.

Может быть при поступлении мне чуть преукрасили всё. Но я вижу разницу в сравнении с моими друзьями из других (топовых,неважнокаких) универов. Там преукрасили в РАЗЫ больше.

Абитуре советую поступать именно на эту программу. Коэффициент преукрашивания тут 1,05. В других местах - не меньше 1,3. Мы считали.