47 975 28 июня 2019
Училась в бакалавриате в ВШЭ. Факультет указывать не хочу, хочу оставить обобщенный отзыв.
Во время учебы в этом ВУЗе я узнала очень много. Много про себя, много про психологию. Существуют разные типы людей. Есть энтузиасты, которые готовы каждый день совершать научные открытия. Есть люди, которые очень любопытны и любят каждый день учиться и познавать новое. Так вот, если вы поступаете на факультет, где нужно будет заниматься научными исследованиями (на самом деле, насколько я слышала, не на всех факультетах ВШЭ таких исследований студенты проводят действительно много), а вы – отличник, который все это время жадно глотал знания, которые вам дают учителя – то этот факультет ОПРЕДЕЛЕННО не для вас. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО почитайте отзывы о программах, на которые хотите идти. Есть программы, где вам будет хорошо, а есть программы, где не очень.
Там, где училась я.. Не могу сказать, что знаний нам не давали. Но предметов было ОЧЕНЬ много. А требования на каждом предмете – ОЧЕНЬ высокие. Скажу честно, мой мозг не выдержал – у меня началось что-то типа депрессии и сильная бессонница. И так все 3 года (ибо в первом году все было еще как-то терпимо).
В Вышке ценят как раз-таки энтузиастов (по крайней мере на «более исследовательских» программах, о которых я писала выше). Это неплохо. Это хорошо. А все эти дисциплины – кажется, все понимают, что это просто для бумажки. Ну, или не для бумажки – это просто ваш ресурс для научных исследований. Но сюда приходят именно для НАУКИ.
Теперь я знаю, как провести полноценное научное исследование, как проверить источники, как правильно и прилично придраться к любой научной работе.
Некоторые пишут – уровень знаний моих друзей, которые учились в МГУ, МГИМО и других вузах, казалось, был намного выше, чем у меня. Возможно, это правда.
К нам приходили некоторые преподаватели из МГУ. Признаться честно, они от нас были в шоке (но не все). Во-первых – посещаемость. В Вышке студенты (по крайней мере, на моем факультете) часто не ходили на пары (и посещаемость действительно редко учитывалась). Потому что, повторюсь, предметов было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много. Многие студенты жили в Одинцово и в Дубках - это очень далеко от ВУЗа, и тратить время на поездку в универ – это роскошь, когда эти полтора часа (а иногда и два) можно потратить на уйму домашних заданий, которые, кстати, лично у меня не выполнялись полностью никогда – кстати, для отличников это огромная травма, имейте в виду. Так что если вы привыкли все всегда выполнять – готовьтесь, в ВШЭ нужно быть не только умным, но и сообразительным, быстрым, и ОЧЕНЬ выносливым. В общем, как будто вы пришли работать в крупную компанию.
Во-вторых – в Вышке нет упора на теоретические знания. Там сразу начинается практика. Практика в исследованиях (опять же, на определенных программах, а может и везде, кто его знает). С первого курса Вы будете проводить вполне неплохие исследования. Если они очень хорошие – Вас могут сразу заметить и даже пригласить работать в научные проекты (ну, может не на первом, а на втором курсе).

Я всегда была такой девочкой-отличницей, и сказать, что такой уклад сбил меня с толку – это ничего не сказать. Я мечтала, что буду счастливая (ну, хотя бы иногда) гоняться по коридорам моего ВУЗа, а в воздухе будет витать дух ЗНАНИЙ. В итоге – усталость от дороги в ВУЗ, перемещение по корпусам на первом курсе, БЕЗУМНАЯ гонка (она же нагрузка), над чем, мне кажется, Вышке стоит все же поработать. Насколько я знаю, у меня была еще не самая сильная нагрузка, но у нас все (ну, не все, может, процентов 90%) поголовно умирали, потому что просто не успевали усвоить полученные знания.
Корпуса. В Вышке очень много корпусов. Есть корпуса шикарные, есть не очень. Есть корпуса с кондиционером, есть без (а летом это актуальная проблема). Есть корпуса с столовой, есть без (надеюсь, эту проблемы уже решили). Есть старые и не совсем красивые, есть новые и очень красивые. В каких-то корпусах много лифтов (на Кирпичной, например – ну, там 9 этажей), в каких-то – всего один, и очень старый и опасный (надеюсь, его поменяли). Альтернатива – огромные лестничные пролеты и путешествие на 4-5 этаж пешком (на Старой Басманной, например).
Не знаю, для меня все эти организационные моменты очень важны. В любом случае, не ждите от места вашей учебы чего-то суперсовременного и нового – возможно, ваш корпус вам не понравится. Хотя, должна сказать, в некоторых корпусах я наблюдала большие изменения – надеюсь, что над всеми корпусами работают.
И еще. Скорее всего, на первом курсе вы будете перемещаться между корпусами, возможно, даже в течение одного дня. Корпуса могут находиться на разных концах Москвы. Это тоже тяжело.

Думаю, все. Простите, что без конкретики, надеюсь, мой отзыв вам как-то пригодится