91 408 30 июня 2019
Факультет прикладной математики, информатики и механики
Здравствуйте!
Я поступил на первый курс факультета ПММ направления ПМИ в 2018 году. Сегодня я хочу рассказать подробно о вузе. Сразу спойлер : образование противоречивое , есть как превосходные специалисты, так и люди , не знающие ничего о своем предмете. Но обо всем по порядку.
Начнем с самого начала: с первого семестра. Нас пугали одним преподователем, якобы валящим всю группу , по мат анализу . На деле она оказалась вполне адекватной (инициалы ВГА). Пожалуй, она одна из немногих, которая понравилась по умению вести предмет. Но самое смешное начинается впереди.
Вроде как специальность , ориентированная на подготовку программистов, а семинары по программированию у вас будет вести женщина, которая работает на ПММ еще с года его основания(вроде как 1969 год). Сразу можете готовиться к тому , что вас буду пичкать функциями и синтаксическими конструкциями языка С++, которые не запустятся на вашей любимой Visual Studio 2017(инициалы УОФ). Но и это ладно. Можно пережить. Но что нельзя пережить, так это лектора ( инициалы ТЕВ) . Может это мне попалась такая прекрасная женщина, но она ничего не знает по своему предмету, АБСОЛЮТНО!!!
Вся лекция проходит по принципу "Читаем все , что есть на слайде презентации". Если у вас возникли какие то вопросы, нет нет, вам их не пояснят, что вы. Вам перелистнут на этот же слайд , и читайте повторно. Лабы ,кстати она тоже принимает, благо что не у всех групп. С ней вы ничему не научитесь, это точно. Самое ужасное, что на 3 курсе она ведет еще пачку дисциплин(вполне возможно по тому же принципу).
Далее идут оставшиеся математические дисциплины. Про них могу сказать только то, что они не бог весть как ведутся . Вроде и не так хорошо, как анализ, но и не как и-и-Информатика и программирование. Что то изучить новое можно, но это как повезет. Отдельно отмечу дискретную математику . У нас ее вела зав кафедры, предмет изумительно объяснен. Нет никаких вопросов.
На счет общежития . В ВГУ есть три типа общежитий: общежития времен Иосифа Виссарионовича , общежития Брежневских времен, ну о самое новое 9 общежитие(в которое дай бог , вы сможете попасть только со 2 курса). Про Сталинские общежития ничего не знаю. ПММ обычно селят в общежития Брежневских времен(1981 год постройки). Про свои 5-8 могу сказать вот что. Лучше бегите!!! Антисанитария полная, днем бегает тараканий патруль, ночью вы сто процентов будете искусаны клопами(это именно ,что у всех в этом общежитии творится ). Ну и вишенка на торт. С вас сразу же потребуют оплатить общежитие за весь год, хотя по документам месячная оплата есть. По этому сразу готовьте 10800 за год (да ,здесь год это 12 месяцев). Но категорически не советую селиться здесь.
В целом не могу сказать , что вуз очень хороший, но в Центральном Черноземье вы не найдете чего то более хорошего.

Вопрос: Выбираю в ЛЭТИ между "Информационные системы и технологии" и "Информатика и вычислительная техника( Компьютерное моделирование)". Что лучше выбрать, чтобы не разочароваться в будущ...
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»